Программу по горно-спортивному туризму с инвестициями в 9,5 млрд рублей представили в Ялте

20.04.2019 8:58

Программу по горно-спортивному туризму с инвестициями в 9,5 млрд рублей представили в Ялте

Некоммерческая организация "Фонд поддержки и развития физической культуры и спорта" (фонд "Спорт") презентовала на Ялтинском международном экономическом форуме программу по развитию горно-спортивного туризма в Крыму с ожидаемым общим объемом инвестиций в 9,5 млрд рублей, сообщил в пятницу член попечительского совета фонда Илья Галаев. "Проект по развитию горно-спортивного туризма даст толчок развитию активных видов отдыха, а также поможет создать современную инфраструктуру на значительной площади в Крыму. Общая сумма планируемых инвестиций составит более 9,5 млрд рублей", - сказал он.
По словам Галаева, в рамках программы планируется обустроить 23 туристические стоянки, построить два горно-рекреационных кластера на плато Чуфут-Кале в Бахчисарайском районе и в окрестностях Ялты. Общая длина маршрутов составит 1,1 тыс. км. Одним из элементов проекта станет Большая Крымская тропа протяженностью в 230 км, где планируется создать лесные домики, семейные коттеджи, хостелы, обустроенные палаточные кемпинги, высокоскоростной троллей "Мегатролл".
На территории кластеров планируется строительство гостиниц класса четыре звезды, теннисных кортов, спортплощадок, велопарков, спа-комплексов, объектов общепита, смотровых площадок, подвесной канатной дороги. Общая площадь застройки составит свыше 100 тыс. кв. м. Срок реализации проекта - около четырех лет, будет создано около 500 рабочих мест.
Ранее сообщалось, что власти Крыма высоко оценивают потенциал развития туризма в горной части полуострова. В частности, глава комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Госсовета республики Алексей Черняк сообщал, что ряд инвесторов, в том числе и зарубежных, рассматривают возможность создания первого в Крыму горнолыжного туристического кластера на популярной у туристов горе Ай-Петри.
По данным министерства курортов и туризма республики, в 2018 году в Крыму отдохнуло рекордное за все постсоветские годы число туристов - около 6,8 млн человек. Это на 28% больше, чем годом ранее. При этом 47% туристов прибыли в регион по Крымскому мосту, 37% - самолетами, еще 16% отдыхающих въехали через госграницу с Украиной. Гора Ай-Петри (1234 м) является наиболее популярным местом зимнего отдыха для жителей и гостей полуострова.

Источник

Лента публикаций
Вверх