Таиланд продолжает бороться с курильщиками. Новые запреты

13.11.2018 1:21

Таиланд продолжает бороться с курильщиками. Новые запреты

Власти Таиланда приняли закон, запрещающий курить вблизи зданий и общественных мест. Об этом пишет The Thаiger.

Департамент общественного здравоохранения Таиланда выпустил новые правила для курильщиков. В частности, любителям пагубной привычки запретят дымить рядом с общественными зданиями, магазинами, кафе и ресторанами. Новые правила позволяют закурить не менее чем в 5 метрах от входа.

Нововведение распространяется на многоквартирные дома, арендованные помещения, пабы, гостиницы, религиозные здания, караоке-заведения, прачечные, салоны, кинотеатры, паркинги, курорты, пункты для тайского массажа, клиники, больницы, школы, бассейны, фитнес-парки, библиотеки и музеи. К местам, где курение запрещено, также отнесен общественный транспорт.

Новые правила вступят в силу в феврале 2019 года. Нарушителям грозит штраф в размере 5 000 бат (10 200 рублей). Интересно, что в список зданий, около которых запрещено курить, не попали высшие учебные заведения, государственные учреждения и аэропорты. Предупреждать о запрете будут информационные таблички, которые установят в местах его действия.

В конце сентября на популярном тайском курорте стартовала официальная кампания «Пхукет свободен от курения». Антитабачный проект местного муниципалитета призван очистить курорт от сигаретного дыма, тем самым продемонстрировать заботу о некурящих людях. Одной из главных мер в рамках кампании является тотальная борьба с пагубной привычкой в общественных местах в Старом городе Пхукета. С 1 февраля на 24 пляжах Таиланда, включая пхукетский Патонг, также действует полный запрет на курение. Штраф за его нарушение составляет до 100 000 бат (около 200 000 рублей).

Источник

Лента публикаций
Вверх