Сотовые операторы начали отменять роуминг по России

20.08.2018 15:24

Сотовые операторы начали отменять роуминг по России

Сотовые операторы до конца сентября отменят внутрисетевой роуминг на территории российских регионов. Об этом в понедельник, 20 августа, сообщает «Интерфакс».

С 20 августа ПАО «Вымпелком» («Билайн») отменит плату за входящие вызовы при звонках из других регионов и в путешествиях по России. «Мегафон» планирует прекратить брать плату за ту же услугу с 30 августа 2018 года. Сотовый оператор МТС намерен это сделать для 90% абонентов до 30 августа, для оставшихся 10% до 30 сентября. Tele2 делает все входящие звонки бесплатными с 31 августа.

Отмена внутрисетевого роуминга по России стала возможной после того, как ФАС провела антимонопольные расследования в отношении операторов связи. Эксперты ведомства установили необоснованно завышенные цены на роуминг. Позже служба выдала операторам «большой четверки» соответствующие предупреждения. Интересно, что добровольно пойти на такой шаг согласилась только Tele2. Другие мобильные операторы отказались выполнять требования ФАС, в результате чего стали фигурантами дела о нарушении антимонопольного законодательства.

На сегодня все операторы проинформировали ФАС об исполнении требований службы и отмене платных услуг связи в роуминге. При этом в антимонопольной службе заявили, что после нововведения роста цен на связь не будет, так как для этого нет оснований. Представители ФАС уверены, что абоненты после отмены роуминга начнут потреблять гораздо больший объем услуг, что позволит операторам не терять доходность, а физическим лицам не платить больше.

Источник

Лента публикаций
Вверх