«Сказки в Кремле» будут рассказывать в эти выходные в Великом Новгороде

31.08.2018 11:04

«Сказки в Кремле» будут рассказывать в эти выходные в Великом Новгороде

Культура РФ

В Великом Новгороде в пятницу в субботу, 31 августа и 1 сентября, состоится четвертый фестиваль детских музейных программ «Онфим собирает друзей». Об этом сообщает пресс-служба Новгородского музея-заповедника.

Все самое интересное для гостей фестиваля начнется в 12:00 1 сентября. Более 30 детских программ презентуют себя на семейном фестивале «Сказки в Кремле». На «Поляне сказителей» пройдет своеобразное состязание музейных сказочников. Подлинные истории и легенды о фольклорных и литературных персонажах в интерактивной форме поведают гости со всей России – от Калининграда до Самары. А рядом, на «Театральной поляне», детские коллективы покажут фрагменты спектаклей по новгородским преданиям

В «Кладовой сказок» пройдут мастер-классы по изготовлению сувениров из природных материалов в уральском стиле, игрушек из теста, шерсти и фетра по мотивам сказок и легенд. Авторы «Сказок из шляпной коробки» продемонстрируют посетителям праздника технику бумажной пластики, а на «Книжкиной поляне» их научат конструировать из картона без ножниц и клея.

Сотрудники Валдайского филиала музея-заповедника покажут передвижную звонницу и расскажут о секретах колокольных мастеров. Известный музыкант и психотерапевт Лера Ларгина на выставке советских игрушек из фондов музея проведет мастер-класс для детей и родителей по сказкотерапии.

В пятницу состоится межрегиональный форум на тему «Сказки в музее», на котором выступят представители музеев регионов России и обсудят перспективы развития культурно-туристических программ, основанных на культурном наследии страны – сказках, легендах, былинах. В нем участвуют представители Новгородской области, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Архангельска, Вологды, Тулы, Брянска, Нижнего Новгорода, Калининграда, Республики Коми.

Напомним, фестиваль детских музейный программ «Онфим собирает друзей» впервые прошел в 2015 году, в рамках празднования 150-летия Новгородского музея-заповедника и 15-летия Детского музейного центра. За эти годы в нем приняли участие более 60 музеев России и ближнего зарубежья.

Источник

Лента публикаций
Вверх