Иностранные туристы не хотят оставаться ночевать в Дели

13.12.2018 14:08

Иностранные туристы не хотят оставаться ночевать в Дели

По мнению специалистов, Дели в ближайшем будущем перестанет существовать для иностранных туристов. Причиной тому неблагополучная экологическая обстановка. Об этом пишет The Times of India.

Приток иностранных туристов в Дели в ноябре-декабре 2018 года снизился на 25-30% по сравнению с прошлым годом. Эксперты в один голос заявляют, что главная причина — ухудшение качества воздуха. В течение последнего месяца экологическая обстановка в Дели официально сменилась с «суровой» до «очень суровой».

Как отмечают представители туриндустрии, на снижение потока иностранных туристов также повлияли рекомендации властей Великобритании, США и Мексики воздержаться от поездок в Дели. Плохая экология в столице неминуемо отразилась на популярности туристического маршрута «Золотой треугольник», который включает в себя также город Агра с ее сооружениями эпохи империи Моголов и Тадж-Махалом, и розовый город Джайпур.

Эксперты Ассоциации торгово-промышленных палат Индии (ASSOCHAM) после совместных обсуждений с 350 туроператорами предсказали, что Дели обязательно исчезнет с карты поездок иностранных туристов. В докладе ассоциации говорится, что даже местные путешественники избегают поездок в столицу. Поэтому властям необходимо серьезно обеспокоиться негативным воздействием, которое оказывает загрязнение на экономику.

Индийские турагенты отмечают, что Дели являлся одним из любимых туристических направлений в мире. В среднем иностранный турист проводил в городе три-четыре ночи, но в настоящее время они либо не приезжают в Дели, либо остаются здесь только на одну ночь. Отельеры отмечают значительное сокращение количества новых бронирований. Большинство туристов теперь прилетают в город, чтобы оттуда отправиться в горные районы страны. Сами туристы высказываются, что если раньше самой серьезной проблемой при поездках в столицу Индии была безопасность, то теперь проблема №1 — это токсичный воздух. Организаторы экскурсий для иностранных туристов к памятникам Дели, также наблюдают провал бронирований на 50-60%, так как туристы не хотят оставаться в городе.

Источник

Лента публикаций
Вверх