Ханаби: летние фестивали фейерверков в Японии впечатлят туристов

27.06.2019 4:38

Ханаби: летние фестивали фейерверков в Японии впечатлят туристов

Каждое лето в Японии устраивают роскошные праздники фейерверков. Они называются "ханаби", что в переводе означает "огненный цветок"․
Особое отношение к фейерверкам у японцев складывалось на протяжении веков: первоначально считалось, что с их помощью можно прогнать злых духов и защититься от темных сил, а также задобрить духов умерших предков.
Сегодня "ханаби" - это целое искусство: японские мастера пиротехники, которых называют ханабиси, устраивают грандиозное зрелище, где каждый элемент можно воспринимать, как искусство и элемент культуры страны.
Если в других странах фейерверками заканчивают праздники, то в Японии - это отдельный, яркий, роскошный и радостный фестиваль. За год в стране проходят около 7000 шоу ханаби. Они сопровождаются лазерными и музыкальными представлениями, а на улицах города, где проводят "ханаби". устанавливают кулинарные палатки с блюдами местной кухни и игровые ларьки. Кстати, многие местные жители выходят посмотреть шоу в традиционных платьях «юката».
Огромная любовь японцев к огненным цветам объясняется также и культурными особенностями: издревле в Японии ценили краткий миг цветения сакуры, сливы, персика как символ быстротечности и кратковременности человеческой жизни, ступень в бесконечном круговороте буддийского перевоплощения. Любование цветами, которые раскрывались лишь на несколько дней по весне, а после умирали под ливнями и градом, стало не просто удовольствием, но и своего рода народной философией японцев. Особенная схожесть фейерверков с цветами только еще ярче подчеркнула эту философию, ведь ханаби живут еще меньше - миг яркой вспышки и темень забвения.
Японским мастерам ханабиси принадлежит изобретение фейерверков, которые взрываются россыпью, напоминая цветы хризантемы. Японские фейерверки варьируются от маленьких до огромных, как например Yonshakudama, диаметром в 1,2 метра. Самыми популярными считаются StarMine и фейерверки с разными надписями и смайликами.
В этом году туристы могут посетить наиболее крупные фестивали фейерверков в Японии:
27 июля в Токио (река Сумида, возле Асакусы)
С 1 по 3 августа в Нагаоке (префектура Ниигата, остров Хонсю),
17 августа в Кумано (префектура Миэ)
25 августа в Обихиро (округ Токати, Хоккайдо)
25 августа на острове Ицукусима (город Хацукаити, префектура Хиросима)
25 августа в городе Дайсен (префектура Акита)
6 октября в Цутиуре (префектура Ибараки).

Источник

Лента публикаций
Вверх