Владимирская область развивает туристический потенциал Вязников

21.06.2019 6:38

Владимирская область развивает туристический потенциал Вязников

Презентация культурных и туристических объектов состоялась для журналистов в Вязниковском районе Владимирской области, входящему в маршрут "Малое золотое кольцо", сообщает пресс-служба обладминистрации.
Знакомство с Вязниками началось в сквере "Место встреч" на автовокзале. Изюминкой здесь является кованая фигура льва — символа Владимирской губернии, который взбирается на вяз, передними лапами обнимая могучие ветви дерева. Фигура стоит в центре сквера, вокруг высажены цветники и стоят лавочки. Арт-объект является излюбленным местом горожан и туристов.
Еще одним привлекательным объектом города является памятник Ученому коту под трехвековым дубом. Пушкинский герой в очках и шапочке-конфедератке восседает перед открытой книгой. Для туристической привлекательности создатели памятника даже запустили легенду: тем, кто хочет успешно сдать экзамены, надо потереть шапочку у кота, тем, кто мечтает уехать отдыхать, надо тереть у кота лапу, а тем, кто желает вернуться сюда обратно — хвост.
Знакомство с городом продолжилось на Фатьяновской площадке, где проводятся различные форумы, праздники и концерты. В сквере по инициативе внучки известного поэта-песенника Алексея Фатьянова заложен розарий. Есть здесь и различные арт-объекты. Например, кованая лира, тематические "литературные" и "музыкальные скамейки".
Посетили представители СМИ и Музей песни ХХ века в родовом доме семьи Фатьяновых. Здесь оборудованы гостиная и два зала. Малый зал посвящен жизни и творчеству Алексея Фатьянова, где хранятся подлинные вещи его семьи — книги, нотные издания, посуда, мебель, фотографии, переписка. В большом — выставочном — зале разместилась историко-культурная экспозиция "Семь нот XX столетия". Старинные фотографии, плакаты, звукозаписывающая техника, грампластинки и музыкальные инструменты создают реконструкцию песенного наследия ушедшего века.
Участники пресс-тура также посетили одно из самых красивых мест в окрестностях Вязников — смотровую площадку "Венец". Это самая высокая точка города с прекрасным видом на реку Клязьму и ее заливные луга. Отсюда просматриваются сохранившиеся до сегодняшнего дня остатки крепостных валов древнерусского города Ярополча, который располагался на правом крутом берегу Клязьмы в районе современного села Пировы-Городищи.
В ближайшее время в Вязниках появится еще один объект, который может стать центром притяжения паломников и туристов. На Соборной площади возобновлено строительство колокольни Казанского собора. Общая высота здания составит 39 метров.
Журналисты побывали в художественной мастерской "Русское искусство Мстеры", где можно не только полюбоваться прекрасными произведениями лаковой миниатюры и иконописи, но и поучаствовать в их создании, а также купить подарок своим друзьям и близким.
Завершающим этапом пресс-тура стало посещение выставки "Фатьяновы родом из Мстеры", приуроченной к 100-летию поэта-песенника. Проект позволяет заглянуть в историю рода "Вязниковского соловья", который ведет свое начало с 17 века. В экспозиции представлены фотографии старинной Мстеры и ее жителей, сделанные на рубеже 19-20 веков. Здесь же воссозданы интерьеры иконописной, иконостасной и ризочеканной мастерских. Дополняют выставку воссозданные современными модельерами исторические костюмы, которые носили жители этих мест 100-150 лет тому назад.
"Одним из направлений развития туриндустрии в регионе является расширение списка потенциальных туристических продуктов. Сейчас мы активно продвигаем объекты "Малого Золотого кольца", куда входит и Вязниковский район, — сообщил председатель областного комитета по туризму Игорь Каверзин.
Он отметил, что туризм в области развивается по нескольким векторам. Самый распространенный — историко-культурный туризм, продвижение народно-художественных промыслов. В планах — развитие активного туризма.
"Это перспективное направление для Владимирской области. Допустим, в рамках такого тура в Вязниковском районе можно посетить особо охраняемые природные территории, например, заказник, где живут красные зубры. Переговоры в этом направлении уже ведутся. И за счет открытия новых объектов для посещения мы планируем привлечь еще больше туристов к нам в регион", — отметил Каверзин.

Источник

Лента публикаций
Вверх