В Роскачестве провели исследование мобильных приложений турагентств

01.05.2019 7:18

В Роскачестве провели исследование мобильных приложений турагентств

В Роскачестве в преддверии сезона отпусков провели исследование мобильных приложений туристических агентств. Эксперты Центра цифровой экспертизы ведомства проверили 12 приложений для Android и 10 для iOS по параметрам удобства, функциональности, безопасности, надежности и производительности.
Согласно данным исследования, наиболее информативные описания туров у Level.Travel, Слетать.ру и Travelata.ru, наиболее функциональными приложениями оказались Level.Travel (4,42 балла по пятибальной шкале) и Travelata.ru (3,43). Также в лидерах - Слетать.ру (3,31 - iOS / 2,85 - Android) и OneTwoTrip (2,96).
Самыми защищенными и безопасными приложениями признаны OneTwoTrip (4,27), Checkintime (3,84) и Travelata.ru (3,80) для iOS и "Горящие туры онлайн" (4,64), Слетать.ру (4,52) и OnlineTur.ru (4,45) для Android. Опасных и вредоносных приложений не выявили. При этом обнаружены ряд уязвимостей.
Проверка проводилась при помощи анализатора Solar appScreener и показала, что у 25% приложений имеется небезопасная реализация SSL и слабый алгоритм хеширования (функция преобразования данных) и шифрования. Эти уязвимости повышают риски утечки логинов и паролей пользователей, а также их персональных данных при использовании публичного Wi-Fi. По словам специалистов, наличие уязвимостей не говорит о том, что приложения небезопасны и их нельзя использовать.
Если соблюдать меры предосторожности - не подключаться к публичному незащищенному Wi-Fi или установить на смартфон VPN-клиент и использовать, где возможно, двухфакторную аутентификацию и сложные пароли - риски доступа злоумышленников к персональным данным можно существенно снизить.
В результате лучшими приложениями были признаны Level.Travel, Travelata.ru и OneTwoTrip. "Преимущество современных онлайн-сервисов для бронирования туров в том, что они позволяют выбрать из сотни предложений самое заманчивое и подходящее именно вам. Бронирование тура в мобильном приложении - это еще и экономия времени", - отметил замруководителя Роскачества Илья Лоевский. Кроме того, по его словам, онлайн-сервисы помогут сэкономить на путешествии.

Источник

Лента публикаций
Вверх