В Москве появился пешеходный маршрут по местам жизни коллекционеров Щукиных

23.06.2019 10:58

В Москве появился пешеходный маршрут по местам жизни коллекционеров Щукиных

Маршрут прогулок по местам столицы, связанным с купцами и коллекционерами Щукиными, появился на портале "Узнай Москву" в честь открытия выставки в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина "Щукин. Биография коллекции". Об этом сообщается в субботу на сайте мэра и правительства Москвы.
"Портал "Узнай Москву" знакомит пользователей с известными людьми, которые внесли особый вклад в развитие нашего города. На этот раз - с семьей знаменитых купцов, меценатов и коллекционеров Щукиных. Новый интерактивный тур мы приурочили к открытию большой экспозиции в Пушкинском музее. Длина маршрута - десять километров, займет такая познавательная прогулка около трех часов", - приводятся на сайте слова заместителя мэра Москвы Натальи Сергуниной.
Маршрут начинается в Таганском районе, где в XIX веке жил отец коллекционеров Иван Щукин. Далее маршрут ведет к Покровскому монастырю, на кладбище которого похоронены многие члены семьи Щукиных. Пользователи портала также пройдут рядом с домом Сергея Щукина в Знаменском переулке, а закончится прогулка у Государственного биологического музея имени К. А. Тимирязева.
Купец и благотворитель, коллекционер искусства Сергей Иванович Щукин (1854-1936) происходил из московской купеческой семьи. Собирательством живописи увлекся лишь после 40 лет, в то время как его братья занимались коллекционированием с молодости. Кульминационной точкой в развитии собрания Сергея Щукина считается приобретение полотна "Танец" Анри Матисса. Среди других произведений в его коллекции - "Пьеро и Арлекин" Поля Сезанна, "Голубые танцовщицы" Эдгара Дега, "Девушки в черном" Огюста Ренуара, "Любительница абсента" Пабло Пикассо и множество других шедевров.
Собрание Щукина положило начало коллекциям французской модернистской живописи в Эрмитаже и Пушкинском музее - в 1948 году его разделили между московским и петербургским музеями. На днях в Пушкинском музее открылась выставка "Щукин. Биография коллекции", где работы из собрания воссоединились вновь.

Источник

Лента публикаций
Вверх