В Карелии создали природно-рекреационную зону по берегу Онежского озера

26.07.2019 2:09

В Карелии создали природно-рекреационную зону по берегу Онежского озера

Глава Карелии Артур Парфенчиков подписал постановление о создании природно-рекреационной территории (ПРТ) регионального значения "Побережье Онежского озера". Документ был опубликован в среду на официальном интернет-портале правовой информации. "Правительство Республики Карелия постановляет создать на территории Прионежского муниципального района природно-рекреационную территорию регионального значения "Побережье Онежского озера" общей площадью 65,6 га", - говорится в документе.
В природоохранную зону вошли несколько участков лесничеств Прионежья и Орзеги, расположенные в 10 км на юго-восток от Петрозаводска. Согласно тексту опубликованного документа, ПРТ создается для сохранения и восстановления природных комплексов и объектов части побережья Онежского озера. Власти видят точки роста этих участков в развитии и создании условий для экологического и познавательного туризма.
С момента вступления документа в силу на территории ПРТ "Побережье Онежского озера" будет запрещено вести рубку деревьев, за исключением тех, что делаются в санитарных целых, а также для обеспечения безопасной работы линий электропередачи. Особый статус земель наложит запрет на использование химических удобрений, палы, мойку автомобилей, создание объектов для сбора и хранения мусора за исключением тех, что использует природоохранный орган региона.

Источник

Лента публикаций
Вверх