В Гонконге туристы увидят традиционный Танец огненного дракона

26.08.2018 19:54

В Гонконге туристы увидят традиционный Танец огненного дракона

В дни фестиваля Середины осени в Гонконге проходит праздник Танца огненного дракона Тай-Ханг. Это захватывающий ритуал ежегодно посещают тысячи туристов: 67-метровый дракон с 70 тысячами ароматических палочек в ночной темноте создает фантастическое зрелище, когда окутанный огнем, дымом и дышащий первобытной яростью, он танцует по улочкам Tai Hang в Causeway Bay.
Легенда гласит, что в 19 веке, буквально за несколько дней до начала Фестиваля Середины осени, село охватили тайфун и чума, которые сеяли смерть и страх. Пока сельские жители приводили в порядок свои дома после тайфуна, чудовищный змей пришел в их село и съел весь скот. Тогда некоторые утверждали, что он был сыном Короля Дракона. Никто не знал, как от него избавиться, пока Будда не приснился старосте села и сказал, что нужно запастись хлопушками и петардами и в течение трех дней и ночей Праздника середины осени танцевать танец огненного дракона. Сельские жители сделали из соломы огромного дракона, воткнули в него тысячи ароматических палочек. В сопровождении барабанщиков и беспрестанно взрывающихся петард жители танцевали три дня и три ночи – и чума исчезла. Сера из петард развеяла чуму, и с тех пор ритуал повторяется ежегодно.
В событии принимают участие 300 исполнителей и используются 72 тысячи ароматических палочек. А совсем недавно ритуал Танца Огненного Дракона Tai Hang был включен в третий национальный список нематериального культурного наследия Китая.
Фестиваль Танца Дракона пройдет в районе Тайхан в Гонконге 23 и 25 сентября, а 24 сентября - в парке Виктория. Вход свободный.

Источник

Лента публикаций
Вверх