В Бурятии владельцам гостевых домов на Байкале предлагают выйти из «тени»

13.04.2019 14:08

В Бурятии владельцам гостевых домов на Байкале предлагают выйти из «тени»

В Бурятии владельцам гостевых домов на Байкале предлагают оформить патент на ведение предпринимательской деятельности. Об этом сообщает пресс-служба министерства экономики республики.
– В 2018 году услугами гостиниц и хостелов Бурятии воспользовались 90,5 тысяч туристов, большинство из них проводили в республике от одного до трёх дней. Официально в Бурятии зарегистрировано 458 коллективных средств размещения, которые содержат 18,5 тысяч мест. На самом же деле мини-гостиниц и хостелов намного больше, при этом арендодатели чаще всего не декларируют доходы от сдачи в наем жилплощадей. Налоговые поступления от этой деятельности могут помочь развитию муниципального образования и республики. Взамен мы предоставим предпринимателям все имеющиеся у нас ресурсы по продвижению их услуг, – рассказал замминистра экономики Бурятии Владимир Смолин.
Владельцам гостевых домов предлагается оформить патент. Его стоимость на 2019 год начинается от трёхтысяч рублей и зависит от района и площади, сдаваемой а в аренду. Приобретение патента позволит не только легализовать свою деятельность, но и внести свой дом в базу туристических объектов туристско-информационного центра Бурятии и тем самым привлечь новых клиентов.
В 2015 году подобная акция проводилась среди жителей Бурятии, сдающих в аренду квартиры. Благодаря легализации данной деятельности удалось на 5 млн рублей увеличить поступления в республиканский бюджет по налогу на доходы физических лиц.
Первые проверки планируются в Кабанском, Прибайкальском и Баргузинском районе, где самое большое количество гостевых домов. В 2018 году в этих районах отдохнуло почти 116 тысяч туристов. А в бюджеты всех уровней от туристической деятельности было перечислено более 70 млн рублей.
Доходы, полученные от реализации проекта, будут направлены на развитие муниципальных образований: строительство социальных объектов, дорог, мероприятия по очистке берегов Байкала.

Источник

Лента публикаций
Вверх