В амстердамском Рейксмузеуме началась публичная реставрация картины «Ночной дозор»

16.07.2019 3:18

В амстердамском Рейксмузеуме началась публичная реставрация картины «Ночной дозор»

В главном художественном музее Амстердама Рейксмузеуме началась «Операция «Ночной дозор». Так сотрудники музея назвали работы по реставрации картины «Ночной дозор», одного из самых известных произведений Рембрандта. Все работы будут проходить на глазах у посетителей – в специальной прозрачной камере размером 7 квадратных метров. За работами можно наблюдать и онлайн на сайте музея.
В последние 10 лет состояние картины стало ухудшаться – по краям начал появляться белый налет. Руководство музея решило исследовать причины этой проблема, а заодно постараться найти утерянные фрагменты картины. В 1715 году «Ночной дозор» переносили с одного места на другое, и он не пролез в дверь; тогда края картины просто обрезали. Эти фрагменты считаются утерянными, но эксперты считают, что они могли использоваться в других картинах.
Реставрируют картину 12 специалистов, «операция» займет 10 месяцев.
Это не первый случай, когда посетителям музея позволяют взглянуть на «изнанку» экспозиции и познакомиться с работой музея. Например, в Барселоне с 2017 года проходит акция, в рамках которой посетителей пускают в реставрационные мастерские, на музейные склады и другие пространства, куда обычно могут попасть только специалисты.

Источник

Лента публикаций
Вверх