UFS.Travel подводит туристические итоги 2018 года

24.12.2018 17:19

Окончание года — самое подходящее время для того, чтобы проанализировать год уходящий. Где предпочитали отдыхать россияне, какие города посетили гости нашей страны, как изменился портрет путешественника и чем запомнился 2018 год — об этом эксперты онлайн-сервиса UFS.Travel рассказали в своем исследовании.
В 2018 году самыми популярными европейскими направлениями стали Германия (Берлин и Мюнхен), Италия (Пиза и Рим) и Франция (Париж). Востребованная в прошлом году испанская Барселона и чешская Прага уступили лидерство. Для пляжного отдыха в Европе самостоятельные путешественники выбирали Болгарию и Черногорию. Бургас и Тиват принимали россиян в основном из аэропортов Москвы и Санкт-Петербурга. А вот жители Нижнего Новгорода проявили интерес к Греции. Средний чек на авиабилеты по зарубежным направлениям в этом году уменьшился до 29663 рублей, в 2017 году он составлял 31763 рубля. Среди россиян, предпочитающих путешествия в Европу на поезде, самыми популярными направлениями стали Берлин, Варшава, Париж и Хельсинки. При этом средняя стоимость билетов выросла и составила 11806 р., тогда как в прошлом году она была равна 10 400 руб.
Из числа городов СНГ россияне предпочли Баку, Ереван и Тбилиси, привлекательные своими культурными особенностями, архитектурным наследием и традиционной кавказской кухней.
Изменился состав лидеров среди самых популярных городов России, которые приняли больше всего туристов. Первые места по-прежнему занимают Москва, Санкт-Петербург, Уфа и Казань, а вот Новосибирск потеснил Сочи. Средний чек железнодорожной поездки в 2018 году составил 2862 рубля, что практически не отличается от стоимости в 2017 году (2729 рубля).
Что касается иностранцев, посетивших Россию в 2018 году, то в числе первых — граждане Китая, Франции, Кореи, Великобритании и Израиля. Самыми интересными для них направлениями стали города-миллионники — Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Казань и Екатеринбург. А на Чемпионат мира по футболу, проходившего у нас в этом году, больше всего болельщиков прибыло из Латинской Америки (Аргентины, Мексики и Бразилии), США, Великобритании, Германии и Швейцарии.
Опрос пользователей UFS.Travel в социальных сетях показал, что в дороге более половины из них предпочитают читать книгу, 13% любят разгадывать кроссворды, а каждый десятый считает, что в поезде надо спать. Интересно, что почти треть пассажиров когда-нибудь опаздывала на поезд. И почти все выберут чай, а не кофе, потому что романтика поездов для них – это традиционное чаепитие в стакане с подстаканником под шум колес.
UFS.Travel — официальный дистрибьютор российских и европейских железнодорожных и авиаперевозчиков, разработчик и оператор технологических решений для оформления комплексных туристических услуг. В настоящее время благодаря платформе ООО «УФС» более 4 000 агентов компании, работающих через интернет, и 25 000 розничных точек продаж осуществляют поиск, бронирование и оформление железнодорожных и авиабилетов, билетов на «Аэроэкспресс», предложений гостиничных сетей и отелей, страховых полисов. Туристический онлайн-сервис UFS.Travel позволяет более чем 1 000 000 клиентов планировать свое путешествие оперативно, удобно и выгодно. А мультиплатформенные мобильные приложения «ЖД Билеты» и ISapsan стабильно входят в топ-лист самых скачиваемых приложений для путешественников в AppStore и GooglePlay. Партнеры компании – это как небольшие билетные кассы и туристические интернет блоги, так и федеральные ритейлеры, билетные консолидаторы, глобальные распределительные системы (GDS) и высоконагруженные вэб-сайты онлайн трэвел агентств.

Источник

Лента публикаций
Вверх