Тысячи туристов приезжают в КНДР на представление «Страна народа»

17.07.2019 1:48

Тысячи туристов приезжают в КНДР на представление «Страна народа»

Тысячи иностранных туристов приезжают в КНДР, чтобы посмотреть массовое гимнастическое и художественное представление, ежедневно проходящее на крупнейшем стадионе страны имени Первого мая в Пхеньяне. На одном из этих показов побывал корреспондент ТАСС.
Иностранных зрителей привозят на экскурсионных автобусах. Примерно за полчаса до начала шоу на парковке перед стадионом сложно найти свободное место. Как рассказал один из китайских туристов, он специально приехал с группой в Пхеньян, чтобы побывать на этом представлении. По его словам оно "является своеобразной визитной карточкой КНДР и известно во всем мире".
Как рассказали гиды из Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК), представление "Страна народа" - это новая программа, которая была впервые представлена публике в июне 2019 года. При этом в создании шоу принимали участие сценаристы и артисты, которые стояли у истоков создания представления "Ариран". В 2007 году "Ариран" вошел в Книгу рекордов Гиннесса, как самое массовое представление в мире. В нем одновременно принимали участие более 100 тыс. человек.
"В нынешнем представлении "Страна народа" задействовано меньше людей чем в знаменитом "Ариране", несколько десятков тысяч человек, но при этом шоу стало еще более зрелищным благодаря использованию современных спецэффектов", - отметила одна из гидов ЦТАК.
Представление "Страна народа" состоит из нескольких действий, каждое из которых рассказывает об одном из периодов истории КНДР. Например, сцены "Восход солнца на горе Пэкту" и "Наша социалистическая родина" посвящены эпохе создания в Корее социалистического государства и о первых годах его развития.
В начале представления под музыку гимна страны на центральное поле стадиона выносят национальный флаг КНДР и поднимают его высоко под купол. После этого над стадионом появляются более сотни летающих дронов, которые светятся огнями разных цветов и принимают форму флага КНДР. Затем беспилотники рисуют буквы корейского алфавита с названием представления "Страна народа".
Примерно одну четвертую часть трибун стадиона занимает "живой экран". Его формируют более 17 тыс. учащихся школ Пхеньяна, которые по команде поднимают плакаты различных цветов и таким образом составляют гигантскую мозаику. На этом "живом экране" по ходу представления изображаются различные картины и надписи.
На центральном поле стадиона несколько тысяч человек под музыку синхронно выполняют гимнастические упражнения и исполняют танцевальные композиции. В одной из сцен на поле выходит отряд спецназа армии КНДР. Солдаты демонстрируют навыки рукопашного боя, разбивают кирпичи и забивают гвозди в доску ладонью руки.
Финальное действие массового представления посвящено дружбе КНДР с другими народами. Тысячи артистов появляются на центральном поле стадиона в национальных одеждах Китая и исполняют танцы этой страны. Затем звучит русская "Катюша", которую в КНДР также часто исполняют по радио и телевидению.
Заключительная сцена шоу посвящена объединению Кореи. Она подводит итог театрализованному экскурсу в 70-летнюю историю республики и показывает, что в КНДР видят будущее своей страны как единого корейского государства.
Сезон массовых гимнастических и художественных представлений "Страна народа" продлится в Пхеньяне до середины октября.

Источник

Лента публикаций
Вверх