Ростуризм представил энциклопедический словарь туристских терминов

04.12.2018 5:58

Ростуризм представил энциклопедический словарь туристских терминов

Ростуризм представил новый российский энциклопедический словарь "Туризм", содержащий определения и термины, связанные с туризмом и паломничеством, сообщает пресс-служба ведомства. "Ростуризм представил энциклопедический словарь "Туризм", его главным составителем был кандидат культурологии Сергей Житенев. Энциклопедия включает 3115 статей и определений терминов, связанных с туризмом и паломничеством. В издании собраны статьи, посвященные туризму и вопросам культуры, экономики, права, географии, транспорта, гостиничного хозяйства, общественного питания и другим направлениям деятельности, связанным с туризмом. Книга готовилась к выпуску около 10 лет", — говорится в сообщении.
По словам главы Ростуризма Олега Сафонова, эта энциклопедия будет иметь большое значение как для туристов, так и для представителей отрасли.
"Правильное трактование терминов и понятий, бытующих в сфере туризма, очень важно. Это залог взаимопонимания и конструктивного диалога между потребителями, поставщиками услуг, а также регулирующими органами. Мы заинтересованы в том, чтобы энциклопедическим словарем пользовались и туристы, и студенты, проходящие обучение по специальностям, связанным с индустрией гостеприимства, и менеджмент туристических компаний, и сотрудники органов исполнительной власти в сфере туризма", – отметил он на презентации издания.
По мнению С.Житенева, выпущенная энциклопедия не должна быть конечным результатом работы, поскольку "постоянно появляются новые термины, виды и направления развития туризма". "Очень важно переводить их на русский язык, потому что заимствований в нашей лексике и так слишком много", — добавил он.

Источник

Лента публикаций
Вверх