Получится ли превратить Сергиев Посад в Ватикан

30.06.2019 4:18

Получится ли превратить Сергиев Посад в Ватикан

28 июня эксперты пояснили, каковы перспективы Стратегии пространственного развития подмосковного Сергиева Посада. В открытый доступ ее полный текст (300 страниц) пока не выложен, однако некоторые детали всё же известны. В частности, в планах – реновация исторического центра города, строительство новых музеев и культурно-просветительского центра. А также – две новые трассы, транспортно-пересадочный узел (объединяющий ж/д и автовокзал) и даже аэропорт (скорее всего, он будет приспособлен под нужды легкой авиации). По разным оценкам, до 2025 года на все эти цели придется потратить от 60 до 140 млрд руб. С этим, собственно, связаны первые сомнения – неясно, удастся ли найти такие средства.
Вообще размах проекта по благоустройству Сергиева Посада такой, что его уже окрестили «православным Ватиканом». Для сравнения, в музеях столицы католического мира ежегодно бывает около 6 млн туристов. Троице-Сергиеву лавру в прошлом году посетило около 2 млн. Получится ли нарастить турпоток?
По мнению экспертов, для этого придется решить огромное количество проблем. Например, недостаточно обойтись строительством новых трасс. «Дорогу к Сергиеву Посаду необходимо сделать максимально комфортной – допустим, запустить скоростные электрички из других районов и областей. Кроме того, нужно сделать упор и на событийных мероприятиях, которых пока не хватает», – сказал генеральный директор паломнической службы «Радонеж» Юрий Минулин.
Он отметил еще один недостаток – отсутствие в монастыре экскурсоводов со знанием иностранных языков. Это сдерживает поток в Сергиев Посад гостей из-за рубежа. «Никто не хочет переводить ту информацию, которую предоставляют служители Лавры. Чужих же гидов на ее территорию, как правило, не пускают», – объяснил он.
Кроме того, сейчас большинство туристов успевает осмотреть Сергиев Посад за один день. По мнению вице-президента Федерации рестораторов и отельеров России Вадима Прасова, если не предложить туристам что-то, кроме посещения мужского монастыря, вряд ли и в будущем они станут задерживаться там на два-три дня. «Городу, безусловно, пригодились бы отель с конференц-возможностями, одна небольшая «пятерка», две «четверки» и пара вместительных «троек». Но необходимости в строительстве большого количества гостиниц я не вижу. В данный момент объем номерного фонда соответствует турпотоку», – заключил он.

Источник

Лента публикаций
Вверх