Первый российский визовый центр открылся в Японии

06.04.2019 17:58

Первый российский визовый центр открылся в Японии

Первый визовый центр России открылся в Токио, японские туристы больше не будут стоять в огромных очередях, чтобы подать документы на российскую визу, сообщила в пятницу пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. "Летние месяцы – пиковое время посещения России японцами. При этом визовый отдел консульства РФ в Токио принимал всего 50 человек в день. Новый комфортный и удобно расположенный офис для приема документов позволит значительно сократить время ожидания предварительной записи", — сказала она.
По словам И.Тюриной, местные туроператоры этого очень ждали, так как прошлым летом у консульства России буквально с раннего утра выстраивалась очередь желающих сдать документы на визу. И многие уходили ни с чем, так как не попадали в число первых пятидесяти счастливчиков. "Визовый центр реально облегчит жизнь и консульству, и туристам. Дополнительно придется оплачивать визовый сбор в размере 4,5 тысяч йен, что эквивалентно примерно $42", — отметила И.Тюрина.
По ее словам, путешествия в Россию у японцев весьма востребованы. При этом в основном выезжают туристы пенсионного возраста — в Санкт-Петербург, Москву, Владивосток, Иркутск, Хабаровск.
Например, компания Proco Air Service в 2018 году отправила в Россию более 4 тыс. человек – там отмечают, что турпоток вырос и продолжает расти. Обычно туристы из Японии едут на три-семь дней, почти 80% броней включают сопровождение японоязычных гидов, экскурсии и трансферы. Запросы поступают на разные бюджеты, преимущественно с размещением в отелях 3-4*. "Как правило, японцы путешествуют в Россию в теплое время года – с апреля по сентябрь, но некоторым туристам интересно увидеть русскую зиму. Для них туроператоры даже сделали тур "Холодная Москва" – показали русскую зимнюю дачу, куда приехали на обычной электричке, катали туристов в московском метро и трамваях", — рассказала И.Тюрина.
Она добавила, что в связи с чемпионатом мира по футболу в первой половине 2018 года количество японцев, выезжающих по бизнес-визе в Россию, уменьшилось. "Количество заявок на российскую визу сократилось на 10-15% по сравнению с показателями 2017 года. С другой стороны, была введена E-Visa, упростившая формальности, из-за чего выросло количество частных поездок на Дальний Восток – во Владивосток и другие города региона", — отметила И.Тюрина.
По данным Погранслужбы ФСБ РФ, в 2018 году Россию посетили 119 тыс. граждан Японии.

Источник

Лента публикаций
Вверх