На развитие крупнейшего мурманского туркластера за семь лет направили более 500 млн рублей

15.12.2018 9:38

На развитие крупнейшего мурманского туркластера за семь лет направили более 500 млн рублей

Инвестиции в развитие крупнейшего в Мурманской области туристического кластера "Хибины" за семь лет составили более 500 млн рублей. Средства выделяли из федерального и областного бюджетов, а также частные инвесторы, сообщила губернатор региона Марина Ковтун. "Общий объем финансирования проекта развития кластера - более полумиллиарда рублей: 73,1 млн из областного бюджета, 82,4 млн - из федерального, и 362,3 млн - средства инвесторов", - сказала Ковтун.
Как сообщила губернатор, проект кластера, центром которого стал главный областной горнолыжный курорт в Кировске, был включен в федеральную целевую программу "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)". Помимо скоростной гондольно-кресельной дороги в Кировске построили бассейн, базу отдыха "Лесная", здание клуба горнолыжников, линию электропередач и торговый центр, реконструировали старый корпус санатория "Тирвас" и лыжный стадион. Также в рамках программы в 2017 году модернизирована развязка на въезде в Кировск.
Сейчас власти готовят заявку на участие региона в новой федеральной целевой программе по развитию туризма, которая будет действовать с 2019 года. "Планируем включить в нее строительство новых канатных дорог на склонах горы Айкуайвенчорр, ресторанного комплекса, гостиниц коттеджного типа и горнолыжного комплекса "Ловчорр", - отметила Ковтун.
Хибины являются самым популярным у туристов районом региона. Во многом благодаря развитию его инфраструктуры поток туристов в регион стремительно растет. По данным губернатора, рост турпотока до 2016 года составлял стабильно 2-2,5% в год, в 2016 - более 8%, а в 2017 - более 20%, превысив отметку в 400 тыс. человек.

Источник

Лента публикаций
Вверх