На «Петербургском диалоге» приняли меморандум о либерализации виз между ФРГ и Россией

20.07.2019 19:29

На «Петербургском диалоге» приняли меморандум о либерализации виз между ФРГ и Россией

Участники форума "Петербургский диалог", который проходит недалеко от Бонна, приняли меморандум о перспективах упрощения или отмены визового режима для граждан Германии и России младше 25 лет. Об этом заявил в пятницу уполномоченный правительства Германии по межобщественному сотрудничеству с Россией и странами "Восточного партнерства" Дирк Визе. "Весьма положительный сигнал в том, что рабочая группа "Гражданское общество" приняла меморандум о либерализации виз для молодежи. Он был разработан и российской, и немецкой стороной, над ним работали шесть экспертов. В конце мая было заседание в Москве, в котором принимали участие представители МИД, представители консульств. Речь шла о том, что можно сделать уже сейчас в рамках действующего законодательства", - сказал депутат Бундестага.
Визе уточнил, что не просто либерализация, а отмена виз для молодежи напрямую касается повестки Европейского союза, поскольку в таком случае российские граждане смогут свободно передвигаться по пространству Шенгена. "Разумеется, вопросы, касающиеся Шенгена, нужно обсуждать в ЕС, но есть вещи, которые можно сделать уже сейчас. Скажем, нужно ли платить пошлины за визы для студенческого обмена, нужно ли приходить в консульство или можно все оформить удаленно и так далее", - отметил Визе.
Меморандум, текст которого находится в распоряжении ТАСС, охватывает 14 предложений для правительств РФ и ФРГ. В числе прочего участники "Петербургского диалога" призывают внедрить онлайн-систему оформления виз и приглашений, упростить подачу апелляций в случае отказов, расширить практику выдачи многократных виз сроком до пяти лет. "Чем больше послаблений удастся ввести в этот режим, тем большее число людей, живущих по разные стороны границ, смогут сблизиться друг с другом", - говорится в тексте меморандума.

Источник

Лента публикаций
Вверх