На Палатинском холме в Риме открыли новый маршрут по дворцу Нерона

13.04.2019 16:08

На Палатинском холме в Риме открыли новый маршрут по дворцу Нерона

Первый дворец императора Нерона (37-68 годы н.э.) на Палатинском холме впервые открыт для посещения туристов. Отреставрированные пространства, которые относились к так называемому Проходному дворцу, включили в новый маршрут по одному из семи римских холмов. Палатин входит в археологический комплекс Колизея и Римского форума.
До сих пор от первого дворца Нерона, соединявшего Палатинский и Эсквилинский холмы, остались заметные элементы - фрагменты фресок, колонны, мраморные плиты, ниша, где располагался фонтан, свидетельствующие о былом роскошестве жилища. Однако этот дворец не может сравниваться со знаменитым "Золотым домом" Нерона, для которого Проходной дворец послужил фундаментом. После пожара 64 года н.э. император решил воплотить в жизнь мечту об идеальном дворце, который занял огромные площади. Там же, на Палатине, находится легендарная овальная гостиная, которая относилась к "Золотому дому". Несколько лет назад та часть "Золотого дома", которую удалось откопать, также была открыта для посещений.
Проходной дворец дополнил "нероновский маршрут", который позволяет лучше понять эпоху императора, вошедшего в историю как деспот. Как и "Золотой дом", Проходной дворец снабжен новейшей мультимедийной системой, разработанной при участии ведущих археологов и специалистов информатики. Надевая специальные маски-очки, посетители могут увидеть восстановленные в технике 3D былые интерьеры дворца, а также историю его строительства и трансформации.
В современной археологии все обнаруженные элементы представляют исторический интерес. И одной из любопытных находок стали древние латрины, которые, предположительно, использовались как временные туалеты рабочими, строившими "Золотой дом" Нерона.
Новый маршрут по Проходному дворцу, который открыт с пятницы по воскресенье, входит в общий входной билет в Колизей, на Римский форум и Палатин. На императорском холме Рима, на котором основатель Вечного города Ромул построил первые шалаши, сохранились дома Ливии и Октавиана (будущего первого императора Рима), также отреставрированные и открытые для посещения несколько лет назад. С завершением работ в Проходном дворце Нерона новыми экспонатами обогатился археологический музей на Палатине, расположенный в постройке 1930-х годов, возведенной во времена правления Бенито Муссолини.

Источник

Лента публикаций
Вверх