Минэкономразвития планирует потратить на развитие туризма 100 млрд рублей до 2024 года

02.04.2019 0:18

Минэкономразвития планирует потратить на развитие туризма 100 млрд рублей до 2024 года

Минэкономразвития подготовило дорожную карту стратегии развития туристской отрасли в России до 2024 года, ведомство планирует потратить на эти цели до 100 млрд рублей, пишет в понедельник газета «Ведомости». «Приоритетом по дорожной карте станет развитие «точек притяжения» туристов. Это должны быть места мирового уровня и качества. За создание «точек притяжения» по плану будет отвечать специальный проектный офис с региональными представительствами. Он поддержит бизнес инфраструктурой, кадрами и деньгами. Причем действовать он будет по принципу одного окна. Также будет создан федеральный центр маркетинговых компетенций с региональными и международными представительствами», — пишет издание.
В рамках стратегии «точки притяжения» поделят на несколько категорий, от которых будут зависеть федеральное финансирование и поддержка. Места, узнаваемые на международном рынке (Москва, Санкт-Петербург, Владивосток) и уникальные (Байкал, Камчатка и др.), получат приоритет. В первых, как считают в министерстве, достаточно снять барьеры, вторым нужны инвестиции в инфраструктуру.
Отдельно Минэкономразвития выделяет национальный уровень – это курорты Краснодарского края, Крыма, Кавказа и Алтай. «Регионы совместно с бизнесом, экспертами, архитекторами и маркетологами создадут концепцию единого бренда, комплексный план развития, стандарты гостеприимства и качества услуг. За соблюдение стандартов единого бренда бизнес получит дополнительные меры поддержки и включение в программы продвижения на национальном и международном уровнях», — пишут «Ведомости».
Среди мер поддержки, по данным газеты, обсуждаются освобождение от земельного налога и льготы по налогу на имущество на время реализации инвестпроекта, льготы по взносам во внебюджетные фонды, ускоренная амортизация основных средств. Отдельное льготное кредитование под 3% предусмотрено для инвестиций в отели. Малый и средний бизнес в туризме также сможет получать кредиты по программе 8,5%. Инвестпроекты в приоритетных местах смогут претендовать на льготное получение земли и зданий, пониженные арендные платежи, субсидирование платы за присоединение к сетям.
В дорожной карте также запланировано внедрение электронных виз, позволяющих получать разрешение на въезд удаленно, без визита в консульство. Подобные визы уже действуют на Дальнем Востоке для граждан 18 стран, с июля они будут ведены в Калининградской области. Как уже сообщалось ранее, рассматривается введение въезда в Москву и Петербург по электронной визе при покупке турпакета.
Два чиновника рассказали «Ведомостям», что финансирование стратегии до 2024 г. может быть оценено в сумму до 100 млрд руб., это средства из уже одобренных программ, а также из дополнительных источников. Цель программы – увеличить вклад туризма в ВВП, которые сейчас в России составляет 5%, а в мире – 11%.

Источник

Лента публикаций
Вверх