Конный турнир Пальо-ди-Феррара пройдет 18 мая – 2 июня 2019

19.05.2019 16:28

Конный турнир Пальо-ди-Феррара пройдет 18 мая – 2 июня 2019

Пальо-ди-Феррара, или Пальо ди Сан Джорджо, – традиционный конный турнир в Ферраре, в котором состязаются представители восьми городских районов (четырех районов исторического центра, расположенных внутри средневековой городской стены, и четырех боргов – укрепленных посадов, возникших в Средние века за ее пределами).
Это один из самых старинных в мире праздников такого рода: в местных хрониках сохранились записи о том, как скачки впервые состоялись в 1259 году в честь победы маркиза Аццо VII д’Эсте, командовавшим папским войском, над предводителем императорского войска гибеллином Эццелино III да Романо. С того года жители Феррары стали устраивать на улицах города скачки на ослах и на лошадях и состязания в беге, где участвовали пажи и служанки. Традиция так быстро и хорошо прижилась, что с 1279 года этими состязаниями официально стали отмечать рождение детей и свадьбы.
Основная характеристика феррарского Пальо заключается в том, что он полностью лишен военной подоплеки. Наоборот, это веселый праздник, пропитанный духом сплоченности, в завершение которого оспаривается почетное право за обладание шелковым знаменем «Пальо». Завоевать знамя можно, победив в праздничных конных скачках, во время которых проходит красочное шествие представителей контрад - старинных районов города в костюмах эпохи Возрождения – периода наивысшего расцвета милого городка Феррары.
Сегодня Пальо проходит в последнее воскресенье мая, но ему предшествует почти целый месяц праздничных подготовительных церемоний, в том числе исторические кортежи (в этом году 25 мая) вдоль Корсо Эрколе I д’Эсте, пробные состязания между командами восьми районов, выступления знаменосцев збандьнератори и музыкантов. Корсо Эрколе I д’Эсте выбран местом прохождения исторического кортежа, поскольку одновременно это и историческая реконструкция возвращения герцога Борсо в Феррару из Рима, где он получил титул Герцога Феррары. А Пальо почти неизменно проходит на площади Пьяцца Ариостеа.

Источник

Лента публикаций
Вверх