Гостевой сбор может появиться не только в Петербурге, но и по всей стране

03.09.2018 9:44

Гостевой сбор может появиться не только в Петербурге, но и по всей стране

В комитете финансов правительства Санкт-Петербурга 31 августа прошло совещание с представителями гостиничного бизнеса и общественных объединений в этой сфере по вопросу гостевого сбора. Как рассказал RATA-news директор филиала Российской гостиничной ассоциации по Петербургу и Ленобласти Алексей Мусакин, руководство комитета финансов подтвердило свои планы ввести гостевой сбор с иностранных и российских туристов в размере 1-2% от выручки гостиницы.
Аналогичный сбор в виде налога с отелей, как полагает г-н Мусакин, вполне может появиться не только в Санкт-Петербурге, но и во всех регионах страны – «везде, где есть гостиницы», уточнил собеседник. Его параметры сейчас обсуждаются в Минфине. Организатор сбора – Федеральная налоговая служба. Не исключено, что Санкт-Петербург выступит в качестве пилотного проекта – здесь сбор может появиться уже летом 2019 года, а с 2020 года двинуться дальше.
К этой инициативе у гостиничного бизнеса много вопросов. Прежде всего, по словам г-на Мусакина, непонятно, почему сбор не фиксированный, это бы значительно упростило процедуру оплаты. Еще более непонятно, если речь идет о налоге на туристов, почему отвечать за него и платить в итоге должны сами отели, ведь турист может и отказаться от оплаты.
И совсем вне всякой логики – за что и почему будут платить россияне, хотя во всех городах мира, где применяется такой налог и на что ссылается комитет финансов Петербурга, он взимается только с иностранных гостей и идет на развитие въездного туризма, прежде всего, его продвижение. Российский же гостевой сбор, судя по всему, просто растворится в бюджете. При этом правительство Санкт-Петербурга утвердило недавно программу финансирования сферы туризма в городе до 2023 года на общую сумму 4,3 млрд рублей. Получается, что одна рука выделяет деньги на туризм, а другая – тут же отнимает.
«Мы категорически против гостевого сбора. Вызывает удивление, что взиматься он должен с туристов, как утверждают власти, а ответственными за платежи «назначаются» отели. Мы не получили ответа о целевом использовании сборов. Мне кажется странной позиция властей, которые говорят о необходимости закрыть бюджетную «дыру» таким образом», – сказал RATA-news директор гостиницы «Галакт» и президент Ассоциации малых гостиниц Петербурга Владимир Васильев. Стоит заметить, что новый сбор предлагается почти сразу после того, как правительство одобрило законопроект о повышении налога на добавленную стоимость (НДС) с 18% до 20%.
Эксперт считает гостевой сбор неприемлемым с точки зрения социальной справедливости. «Фактически вводится налог на отдых. С какой стати россияне должны платить за свое конституционное право на отдых», – недоумевает г-н Васильев.
Несправедливо введение гостевого сбора и для гостиниц: они уже сейчас тратят на процедуру постановки на миграционный и регистрационный учет российских и иностранных гостей серьезные суммы. Так, согласно официальным данным Росстата, в 2017 году в коллективных средствах размещения Санкт-Петербурга остановились 1 млн 667 тыс. 723 иностранных туристов и 3 млн 576 тыс. 994 россиян. Если предположить, что за постановку всех их на учет отели заплатили, согласно нынешним расценкам, по 100 рублей за иностранца и 25 за россиянина, то общая сумма платежа составила 256 млн 197 тыс. 150 рублей.
Всего же за пять лет с 2013 года, когда заработала система миграционного учета, передача данных постояльцев обошлась питерским отелям в кругленькую сумму – почти 765 млн рублей. Хотя деньги поступают не в госбюджет, а в коммерческую структуру, они вполне сопоставимы с предлагаемым гостевым сбором. Тем более, как заметил г-н Васильев, процедура передачи данных гостей требует не только финансовых, но и человеческих ресурсов: в сезон менеджеры «пашут, не разгибаясь», так что 100 рублей на практике выливаются для отеля в 300.
«Мы будем обращаться в отраслевой комитет Госдумы в связи с новой инициативой городских властей. Нас поддерживает комитет по туризму Санкт-Петербурга, который также выступает против того, чтобы отели платили этот сбор», – сказал Владимир Васильев.
По информации RATA-news, между филиалом Российской гостиничной ассоциации (РГА) по Петербургу и Ленобласти и северо-западным отделением Российского союза туриндустрии (СЗРО РСТ) уже прошли консультации по этому вопросу. Сегодня они продолжатся в Москве с участием головных офисов этих объединений и представителей профильных комитетов ТПП РФ и РСПП.

Источник

Лента публикаций
Вверх