Финский город Лахти станет Зеленой столицей Европы в 2021 году

08.07.2019 17:48

Финский город Лахти станет Зеленой столицей Европы в 2021 году

Финский город Лахти получил престижное звание «Зеленой столицы Европы» 2021 года. Лахти обогнал двух других финалистов – французские города Лилль и Страсбург.
Международное жюри отметило Лахти за последовательную и смелую политику устойчивого развития. Лахти — один из первых городов в Европе, принявших план по улучшению качества воздуха (план появился в 1997 году).
При этом городские власти продолжают искать новые решения – например, как сообщал «Европульс», в 2018 году в Лахти начался эксперимент по личной торговле углеродом.
Местный бизнес тоже старается работать на принципах устойчивости: в Лахти существуют заводы, вырабатывающие энергию из отходов; рядом с ними расположены производства, которые эту энергию потребляют: таким образом удается снизить потери энергии.
Кроме того, в Лахти поддерживается биоразнообразие: в городе много парков с растениями-эндемиками; там жители собирают ягоды и грибы.
В 2020 году до Лахти титул Зеленой столицы Европы будет носить Лиссабон. Помимо титула город традиционно получает от Евросоюза 350 тысяч евро.
Также два города были удостоены звания «Европейский зеленый лист – 2020». Бельгийский Мехелен был отмечен за развитие проектов «зеленого» транспорта, поддержание биоразнообразия и бизнес-инноваций в сфере экологии. А ирландский Лимерик удостоился этого титула благодаря политике улучшения качества воздуха и снижения шумового загрязнения в городе.
Еврокомиссия ежегодно присуждает титулы «Зеленая столица Европы» и «Европейский зеленый лист» городам за самые эффективные решения для устойчивого развития. За титул «Зеленой столицы» борются города с населением больше 100 тысяч человек, а «Зеленый лист» присуждается городам с населением от 50 до 100 тысяч человек.

Источник

Лента публикаций
Вверх