Египет рассчитывает привлечь в Рамадан больше туристов-мусульман

08.05.2019 0:28

Египет рассчитывает привлечь в Рамадан больше туристов-мусульман

Египет пытается привлечь больше исповедующих ислам туристов в священный для мусульман месяц Рамадан, в одном из старых районов Каира, для них организуют специальную ночную развлекательную и гастрономическую программу, сообщает газета The Arab Weekly.
Рамадан — месяц обязательного поста для мусульман, когда верующие отказываются от еды, питья и других удовольствий каждый день до захода солнца. Даты Рамадана меняются каждый год в зависимости от лунного календаря. В 2019 году пост проходит с 5 мая до 3 июня.
"Египетские туроператоры приглашают туристов, исповедующих ислам и соблюдающих пост во время Рамадана, посетить один из старых районов Каира "Фатимидский Каир", где все условия в период поста созданы для верующих мусульман. Ежедневно ночью будут открыты все рестораны и кафе, крупнейший базар континента – Хан эль-Халили, там же находится одна из старинных мечетей Аль-Хуссейн, куда можно прийти помолиться", — пишет издание.
Как отмечает газета, Египет готовился к Рамадану и приему верующих гостей за несколько недель. "Продавцы запасаются десятками видов сухих орехов и фруктов, улицы украшаются традиционными фонариками, которые делают своими руками или покупают", — пишет The Arab Weekly.
По данным издания, Египет планирует принять большее число туристов-мусульман на Рамадан в этом году, поскольку в стране стабилизировалась политическая ситуация, а меры безопасности были усилены.
"Египет сейчас пытается извлечь выгоду из напряженных отношений между некоторыми арабскими странами и Турцией, которая раньше привлекала в Рамадан сотни тысяч туристов из стран Персидского залива", — цитирует газета представителя федерации туризма Египта Али Гонема.
По его словам, наиболее популярен Египет в период поста у туристов из Саудовской Аравии, Кувейта и ОАЭ. В прошлом году 3 млн арабских туристов посетили страну, это треть всего турпотока. "Арабские туристы очень важны для национальной экономики, поскольку они больше тратят и больше отдыхают на курортах", — пишет The Arab Weekly.
За пределами древнего района Каира пятизвездочные отели также рассчитывают на поток туристов-мусульман, предлагая во время Рамадана специальное питание для верующих как перед рассветом, так и после заката.

Источник

Лента публикаций
Вверх