Более 800 млн рублей направят на подготовку к 800-летию Нижнего Новгорода

18.05.2019 17:28

Более 800 млн рублей направят на подготовку к 800-летию Нижнего Новгорода

Свыше 800 млн рублей из федерального бюджета будет направлено на подготовку и проведение празднования 800-летия Нижнего Новгорода, которое пройдет в 2021 году. Об этом сообщил вице-премьер РФ Виталий Мутко в Нижнем Новгороде в ходе совещания, посвященного подготовке к юбилею города. "На реализацию плана [основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 800-летия города] предусмотрены значительные федеральные средства в объеме более 802 млн рублей, по 267,5 млн рублей ежегодно", - отметил Мутко.
Он подчеркнул, что основная часть средств - более 600 млн рублей - будет направлена на реставрацию объектов культурного наследия. На проведение фестивалей и творческих акций планируется направить более 168 млн рублей, еще около 29 млн пойдут на издание книг и брошюр, информационное освещение юбилея.
Правительство России также приняло решение дополнительно выделить 10 млрд рублей на развитие инфраструктуры города в Нижнем Новгороде к 800-летнему юбилею города, который будут отмечать в 2021 году. Об этом сообщил журналистам в пятницу вице-премьер Виталий Мутко в ходе рабочей поездки в Нижний Новгород.
По словам Мутко, средства планируется направить на реализацию ряда крупных проектов и, прежде всего, на реставрацию Нижегородского кремля. На это запланировано около 1,5 млрд рублей. "Планируется укрепить склоны Кремля, усилить стены и фундаменты. Также расширить существующие экспозиции и открыть новые - к примеру, музей "Имена России - имена Нижнего" в одной из башен", - отметил вице-премьер.
Он также предложил разделить программу по реконструкции Кремля на несколько этапов. "Не обязательно все делать к юбилею. Может быть, сделать программу по выводу отсюда государственных учреждений и сделать его (Нижегородский кремль) настоящим музеем", - отметил Мутко.
Также в числе проектов, которые получат дополнительное финансирование, вице-премьер назвал строительство образовательного центра в микрорайоне "Верхние Печеры" (1,5 млрд рублей), благоустройство городского парка "Приокский" (3 млрд рублей), реконструкцию дорог и строительство транспортной развязки в Сормовском районе Нижнего Новгорода (2,8 млрд рублей), реконструкцию значимых памятников культуры.
Торжества, посвященные 800-летию Нижнего Новгорода, начнутся 12 июня 2021 года, их кульминация придется на 19 августа. По предположениям историков, которые основываются на архивных документах, в этот день в 1221 году был основан город.
Активная фаза подготовки к празднованию начнется 12 июня 2019 года.

Источник

Лента публикаций
Вверх