О чем писал TURIZM.RU 27 ноября 2000 года: самые необычные события

27.11.2018 12:18

О чем писал TURIZM.RU 27 ноября 2000 года: самые необычные события

Мы продолжаем рубрику в честь 20-летия TURIZM.RU, в которой вспоминаем события прошлых лет из области туризма и путешествий. Итак, вот что произошло 27 ноября 2000 года.
Власти индийского штата Махараштра в этот день сообщили о намерении построить традиционную немецкую деревню виноделов. Таким образом они планировали увеличить поток иностранных туристов. Заместитель главы штата отметил, что для осуществления затеи в Бомбей прибудет группа немецких бизнесменов и фермеров. Их главная задача — найти подходящее место для деревни. Новая достопримечательность штата должна была стать своеобразным парком развлечений, где немцы в национальных костюмах будут угощать туристов блюдами и напитками. Увы, немецкая деревня в Махараштре так и не появилась. На сегодня главные достопримечательности штата — это пещерные храмы Аджанта, остров Элефанта с его храмами, пещерами и древними статуями, галереи Кала-Года в Мумбаи.

Другая новость пришла из Бразилии, где была установлена самая большая в мире искусственная новогодняя елка. Она расположилась на главной площади небольшого городка Иту. Ее высота составляла 78 метров, на ее верхушке красовалась четырехметровая красная звезда. Забравшись на это 150-тонное сооружение, можно было увидеть соседний город, находящийся в 25 километрах от Иту. Елку украсили шестью с половиной тысяч разноцветных лампочек. Эта елка, по замыслу создателей, должна была привлекать туристов в Иту. Для этой же цели в городе в свое время были построены огромная телефонная будка и гигантский фонарь. В 2017 году самую большую искусственную елку в мире установили в Шри-Ланке. Ее высота достигала 73 метров.

В этот день стало известно, что с 2003 года европейские аэропорты в целях безопасности воздушных судов должны будут проверять не только пассажиров и находящуюся при них ручную кладь, но и весь сдаваемый ими багаж. Такие требования установил Европейский союз воздушных сообщений (ЕСАС). Для этого требовалось существенно переоборудовать помещения, предназначенные для обработки багажа, оснастить их соответствующим оборудованием, привлечь дополнительный персонал. Некоторые аэропорты Германии выступили с просьбами предоставить им отсрочку в выполнении требований ЕСАС, поскольку на переоборудование терминалов требовалось значительное время и дополнительные расходы.

Кроме того, 27 ноября 2000 года TURIZM.RU писал о курьезном случае, который произошел с известным оперным певцом Лучано Паваротти. Мировую звезду не пустили в гостиницу в Падуе, куда он прибыл в качестве почетного гостя на фестиваль молодых исполнителей. Маэстро не смог разместиться в забронированном номере гостиницы Sheraton. Портье отказался выдать ключи, так как у Паваротти не оказалось с собой документа, удостоверяющего личность. Никак не прокомментировав случившееся, он был вынужден покинуть гостиницу. Дело в том, в Италии существовала очень жесткая регламентация внутреннего распорядка гостиниц, которая не менялась со времен режима Муссолини. Согласно законодательству, разместиться в отеле или подняться в номер к друзьям можно только оставив документы у портье. Случай с Паваротти — курьез, но не аномалия, прокомментировали тогда ситуацию власти Падуи. Напомним, что Лучано Паваротти ушел из жизни в 2007 году.

О том, какие события происходили в мировом туризме в начале 2000-х, читайте в нашей ежедневной подборке, которая посвящена 20-летию сайта TURIZM.RU.

Источник

Лента публикаций
Вверх