Компенсации за задержку авиарейсов умножат на четыре

19.09.2018 17:04

Компенсации за задержку авиарейсов умножат на четыре

Госдума поддержала законопроект о четырёхкратном увеличении штрафов для авиакомпаний за задержку внутренних рейсов. Об этом сообщает РИА Новости.

Законопроект предусматривает внесение поправок в Воздушный кодекс России. Согласно предстоящим изменениям, штрафы для перевозчиков за задержку авиарейсов будут увеличены в четыре раза и составят 100 рублей за каждый час просрочки. На данный момент авиапассажирам компенсируют сумму в размере 25% «штрафного» МРОТ (25 рублей) за час задержки, но не более 50% от стоимости билета. Причинами увеличения тарифа называется рост общего уровня цен в России.

Комитет Госдумы по транспорту и строительству рекомендовал нижней палате парламента принять данный законопроект в первом чтении. Вместе с этим депутаты требуют большей прозрачности информации о причинах задержки рейсов. Пассажир должен получать исчерпывающие сведения о том, какие рейсы задерживаются и по каким причинам, заявил глава комитета Евгений Москвичев.

В мае 2018 года в России вступили в силу поправки в Воздушный кодекс, согласно которым повышены компенсации за задержки международных авиарейсов. Пострадавшие пассажиры с этого момента могут получить от авиакомпании до 360 000 рублей. Вместе с этим повысился и максимальный размер выплат за утерянный багаж. Если раньше он составлял 600 рублей за каждый килограмм пропажи, то с мая авиапассажиры вправе требовать до 90 000 рублей за пропавший чемодан.

Источник

Лента публикаций
Вверх