Ко Дню города Москва вернет улицы в далекое прошлое

16.08.2018 13:04

Ко Дню города Москва вернет улицы в далекое прошлое

В Москве до 9 сентября состоятся более 50 бесплатных пешеходных экскурсий, приуроченных ко Дню города. Об этом сообщает Официальный портал мэра столицы.

Несколько десятков экскурсионных прогулок под девизом «Москва меняется» организуют в российской столице в течение ближайших трех недель. Москвичам и гостям города предлагают отправиться по 26 маршрутам, чтобы познакомиться с далеким прошлым городских улиц и площадей. По словам авторов акции, каждый маршрут будет повторен по два раза.

Экскурсии расскажут гостям об истории Триумфальной площади, площади Тверской Заставы, Якиманской набережной, окрестностей Большой Дмитровки и многих других мест столицы. Некоторые из маршрутов — абсолютно новые. Например, экскурсия по Триумфальной площади. В давние времена через арку на площади в Москву въезжали особы императорской семьи. Сегодня здесь расположены Театр сатиры и Театр имени Моссовета, а также Московская филармония. Еще одна экскурсия «Тверская застава» стартует от памятника Максиму Горькому. На прогулке расскажут о заставе, которая долгое время была на месте нынешней площади у Белорусского вокзала. В 1870 году здесь построили шестой московский вокзал. С него можно было уехать в Смоленск, а позднее — в Брест и европейские города. Другая экскурсия «По набережным к Волхонке» позволит полюбоваться на башни Кремля, колокольню Ивана Великого и Дом на набережной. После этого участники попадут в район Остоженки, где стоит церковь Илии Пророка Обыденного, а затем на короткую улицу Ленивка.
Среди других интересных предложений ко Дню города Москвы: «Сыромятники в «стиле лофт»», «Под именем Петра. Прогулка по Петровке», «Чертолье XXI века», «Бульвары: Страстной, Петровский и Рождественский», «Ваганьковский холм. Незнакомые истории знакомого места» и другие. Отправиться на экскурсии можно до 9 сентября. Для участия в прогулках необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте проекта «Гуляем по Москве». Напомним, что в 2018 году москвичи отпразднуют День города 8 сентября.

Источник

Лента публикаций
Вверх