Иностранцев при въезде в Россию обяжут сдавать биометрию

18.09.2018 14:54

Иностранцев при въезде в Россию обяжут сдавать биометрию

Иностранцы при въезде в Россию будут сдавать отпечатки пальцев. О планах по введению дактилоскопии сообщила руководитель Главного управления по вопросам миграции МВД России Ольга Кириллова, пишет ТАСС.

МВД планирует ввести дактилоскопию иностранных гостей в пунктах пропуска через российскую государственную границу, либо непосредственно на территории страны после прибытия. По словам О. Кирилловой, в настоящее время МВД прорабатывает механизмы сбора отпечатков совместно с заинтересованными органами власти. В данном вопросе будут учтен как отечественный, так и международный опыт. О том, когда именно процедура начнет действовать, не сообщается.

Сейчас дактилоскопию в обязательном порядке проходят люди, которые приехали в Россию в поисках убежища, лица, подавшие заявления о признании их гражданами РФ, а также граждане, которые обратились за получением разрешения на временное проживание, разрешения на работу или патента, сообщает ТАСС.

Добавим, что россияне с сентября 2015 года проходят дактилоскопию и сканирование сетчатки глаза для получения шенгенских виз в страны Европы. Кроме того, российские граждане сдают отпечатки пальцев перед поездками в США, Канаду и другие страны.

Источник

Лента публикаций
Вверх