Зимний отдых на Байкале намерены продвигать на европейском рынке

26.10.2018 2:28

Зимний отдых на Байкале намерены продвигать на европейском рынке

Европейские туристы по-прежнему предпочитают приезжать в Иркутскую область на Байкал летом. Их поток планируется увеличить и в зимний сезон, сказала 25 октября на пресс-конференции руководитель агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина.
– Туристы из ЮВА, в том числе Китая и Кореи, едут к нам, в основном, в феврале-марте и летом, а европейцы – только летом. К сожалению, туристы из страны Европы меньше знают о возможностях зимнего отдыха на Байкале. Поэтому в 2019 году мы планируем активнее продвигать это направление на европейском рынке, – говорит она.
В целом в этом году за девять месяцев Иркутскую область посетили около 1,2 млн туристов, что на 4,7% выше аналогичного периода 2017 года. Ожидается, что к концу года эта цифра составит 1,6 млн человек. Это на уровне прошлого года. Из общего числа на интуристов приходится почти 264 тысячи человек, что более чем на 40% выше, чем в прошлом году. Традиционно, больше всего в Приангарье едут из Китая и Кореи. Также Иркутская область популярна у туристов из Германии, Франции, Монголии, США, Японии, Великобритании, Польши и Швейцарии.
В целом в этом году летний туристический сезон начался позже обычного – с конца июля. По словам Екатерины Сливиной, это, скорее всего, обусловлено тем, что в России проходил Чемпионат мира по футболу. Кроме того, неожиданно «выстрелил» май, хотя как правило он один из провальных в Иркутской области. В агентстве по туризму это также связывают с мундиалем: поскольку на его период все гостиницы городов, принимавших турнир, были загружены задолго до начала, туристы, желавшие попутешествовать по России в этом году, решили отправиться сюда чуть раньше.
При этом «внутрирегиональный» турист этим летом был менее активен, чем обычно, говорит Екатерина Сливина. Во многом это связано с погодой, которая в этом году не очень стабильна, считает она.
Напомним, в 2017 году по сравнению с предыдущим годом турпоток в Иркутской области вырос на 4,7%, а количество иностранных туристов – на 34,5%. Всего в регионе в прошлом году побывали 1,598 млн человек, из них 211 тысяч человек – иностранные туристы.

Источник

Лента публикаций
Вверх