Зимние каникулы прошли – россияне планируют весенние поездки

11.01.2019 14:08

Зимние каникулы прошли – россияне планируют весенние поездки

Завершились новогодние каникулы и в продажах наступает предсказуемое затишье. RATA-news пообщалась с «экскурсионными» туроператорами, чтобы выяснить – вообще никто никуда не едет? Оказалось, дела у туристических компаний не так уж плохи.
По словам генерального директора компании «Мастерская путешествий» Владимира Лутова, буквально в последние три дня наметилось оживление продаж. «До этого еще уходили остатки праздничных туров. Мне кажется, бронируют примерно на том же уровне, что и год назад. Приоритетных дат не назову, довольно ровно берут туры на 23 февраля, 8 марта, Масленицу и майские праздники. В основном, это сборники, а вот организованных групп пока не запрашивают. Возможно, такие заказы появятся ближе к Масленице, это 10 марта», – сообщил эксперт.
Туристы планируют выезды на два-три дня по Тверской, Костромской и другим областям. На 2 мая собирается группа на Южный Урал с перелетом в Челябинск, неплохо берут зимние туры в Мурманскую и Архангельскую области. «Это наши эксклюзивные программы на три-четыре дня – ехать все-таки не в соседнюю с Москвой область», – уточнил г-н Лутов.
По его словам, в целом глубина продаж достигает мая. Во второй половине января у жителей столичного региона востребованы только однодневные экскурсии по Москве и ближайшему Подмосковью. Оператор на этот период ставит самые привлекательные туры с лучшими экскурсоводами, чтобы хоть как-то активизировать спрос.
«Прием групп на каникулы уже закончился, сейчас по Москве на автобусах путешествуют только местные школьники – посещают музеи, выставки и т.д. Но с ночевкой второй половины января обычно никто никуда не выезжает», – сказала RATA-news генеральный директор московской компании «Маруссия» Мария Меламед. Впрочем, особого затишья, по ее словам, нет, заказы поступают на 8 марта и конец апреля, а также на майские праздничные даты. «Сборниками мы не занимаемся, работаем с организованными школьными группами или профсоюзами. Наши постоянные клиенты в ближайшие месяцы собираются в Калининград, Казань, Питер, Углич, Мышкин, Орел. Ради билетов и отелей по разумным ценам поездки заказывают за несколько месяцев», – говорит г-жа Меламед.
Казань, Санкт-Петербург и Калининград – в списке топовых экскурсионных направлений на конец марта в компании «Калейдоскоп». «Продажи весенних каникул стартовали еще в конце декабря – на месяц раньше, чем в прошлом сезоне. Бронируют хорошо, собираются, в основном, школьные группы. Стандартно продаются и сборники, но их, как обычно, немного», – пояснила директор по развитию Мария Трокаева.
Как отметила Наталия Туркова, директор компании «Интел-Т», занимающейся приемом в Москве, спрос в эти дни традиционно снижается на 80-90% по сравнению с первой декадой января. «Группы отъездили в праздники, сейчас поехали индивидуальные туристы. Этот период востребован у отпускников и тех, кто специально пропустил пиковые даты, чтобы погулять по нарядной Москве без толпы. А с конца января, после сдачи сессий, поедут еще и студенты», – сказала г-жа Туркова. Текущие брони поступают на период весенних каникул и дат вокруг 8 марта.
Генеральный директор компании «ИДиС-тур» Сергей Артемов считает, что россияне уже и так значительно потратились на новогодние праздники, поэтому не будут ничего бронировать в ближайшие дни. Но с конца следующей недели, уверен эксперт, начнут спрашивать туры на 8 марта и Масленицу.
Владимир Лутов, среди прочего, отметил негативные тенденции по новогодним поездкам. «Было много отмененных туров, причем с этим столкнулась не только наша компания, но и коллеги. В среднем клиенты отменили около 30% забронированных туров- возможно, не рассчитали с деньгами. К тому же нам пришлось делать приличные скидки по многим предложениям, где у нас были квоты номеров. Но это не сработало. Раньше, бывало, снизишь стоимость тура с десяти до пяти тысяч рублей – сразу всё выкупают, а в этот раз даже при таких значительных скидках брали очень вяло», – сообщил он.

Источник

Лента публикаций
Вверх