Закон о хостелах может заработать уже с 1 июля нынешнего года

19.03.2019 23:18

Закон о хостелах может заработать уже с 1 июля нынешнего года

Депутаты фракции «Единая Россия» хотят ввести в действие закон о запрете хостелов в многоквартирных жилых домах с 1 июля, а не с января 2020 года, как это считает необходимым Совет Федерации. Такой вариант вчера был предложен депутатами на заседании совета Думы.
Напомним, 13 марта Совфед отклонил законопроект о хостелах, посчитав, что его необходимо доработать, создав для этого согласительную комиссию, и перенести срок вступления в силу на 1 января 2020 года. Теперь депутаты считают возможным создать согласительную комиссию и установить компромиссный срок – 1 июля.
Если согласительная комиссия не выйдет на общее решение, Госдума оставляет за собой право поставить вопрос о преодолении вето Совета Федерации. Единороссы в Госдуме предложили запретить хостелы в многоквартирных домах с 1 июля
Законопроект о запрете размещения хостелов в многоквартирных домах Госдума приняла в третьем чтении 6 марта. Запрет не коснется хостелов и мини-отелей, размещенных на первых этажах жилых домов в случае, если у них есть отдельный вход. В Жилищный кодекс вносится поправка, в соответствии с которой «жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг».
Новый закон выгоден для гостиниц, поскольку предложения по размещению в хостелах, расположенных в жилых домах, должны быть удалены из систем онлайн-бронирования как незаконные. «Эффективность принятых мер во многом будет зависеть от того, насколько добросовестно будет организован контроль. Есть большая вероятность, что вместо большого серого рынка таких хостелов мы получим огромный черный», – прокомментировала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.
Постояльцы хостелов потому и пользовались этим вариантом размещения, что не могли позволить себе обычные гостиницы. Так что из-за принятого закона Петербург, Москва и особенно южные российские курорты потеряют немалый процент бюджетных туристов.

Источник

Лента публикаций
Вверх