Власти Севастополя просят военных уменьшить закрытые для яхт морские зоны

30.05.2019 18:18

Власти Севастополя просят военных уменьшить закрытые для яхт морские зоны

Правительство Севастополя ведет переговоры с Черноморским флотом РФ по вопросу уменьшения площади закрытых для гражданских судов прибрежных зон, сообщила журналистам и.о. вице-губернатора Мария Литовко. "В части закрытия акватории мы сейчас ведем переговоры с Черноморским флотом (...) Вопрос в том, чтобы при возможности учесть наши пожелания по более индивидуальному подходу при перекрытии акватории", — сказала она в кулуарах Международного морского бизнес-форума в среду.
По словам Литовко, участки акватории, о которых идет речь, "известны всем яхтсменам". "Одно дело, когда акватория перекрывается на три мили, и ее можно обойти, не пересекая границу, а если перекрывается 12-мильная зона полностью, то нужно пересечь границу (чтобы ее обойти — ИФ). Это и есть для яхтсменов основная сложность", — пояснила и.о. замгубернатора.
Кроме того, для развития яхтенного туризма обсуждается "отмена пограничного режима на определенной акватории — от 2 до 5 миль от берега" вдоль всего Крымского полуострова, добавила она. Запланировано также открытие до конца 2019 года пункта пропуска через границу для маломерных судов в Балаклаве, где будет создана яхтенная марина.
На данный момент в Севастополе работает один погранпункт для маломерных судов — в бухте, расположенной в центре города.
Балаклава — административная часть Севастополя, находится на берегу хорошо защищенной от штормов живописной бухты, которая является крупнейшим в Крыму местом стоянки яхт. Проект международного центра туризма, включающий яхтенную марину, в Балаклаве будет реализован за счет средств федерального и регионального бюджетов (до 7 млрд рублей), а также частных инвестиций (10-15 млрд рублей).

Источник

Лента публикаций
Вверх