Власти Петербурга планируют начать тестовое внедрение электронных виз в городе в 2020 году

24.03.2019 20:18

Власти Петербурга планируют начать тестовое внедрение электронных виз в городе в 2020 году

Власти Санкт-Петербурга рассчитывать начать внедрение системы электронных виз в городе в 2020 году. Об этом сообщил председатель городского комитета по развитию туризма Евгений Панкевич. "Насколько мы понимаем, возможно, это будет 2020-й год в тестовом формате", - сказал собеседник агентства, отвечая на вопрос о том, когда ожидается внедрение системы электронных виз в Петербурге.
В конце февраля врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил, что власти города будут добиваться тестирования и внедрения в регионе упрощенных визовых процедур, и что все возможности для этого есть. Ранее замминистра экономического развития РФ Сергей Галкин сообщал, что Москва и Петербург могут войти в пилотный проект по выдаче электронных виз иностранцам, которые будут приобретать туристические услуги на создающейся сейчас новой электронной площадке. Также было анонсировано создание туристического маркетплейса для иностранцев, приобретая услуги на котором, можно будет оформить электронную визу в Россию.
"На наш взгляд, это очень правильное решение с возможными цифровыми платформами, цифровыми решениями, созданием маркетплейса, где и виза, и еще турпродукт - все это совмещено. Это еще и хороший маркетинговый инструмент", - отметил Панкевич, добавив, что в настоящее время идет отбор турпродуктов, которые могли бы войти в такую электронную платформу.
Собеседник агентства считает упрощенную процедуру въезда одной из главных мер, которая будет стимулировать развитие туристической отрасли города на Неве. По официальным данным, в 2018 году Петербург посетили 8,2 млн человек, из которых 3,9 млн - иностранные туристы. Рост турпотока в городе в 2018 году, по сравнению с 2017-м, составил 9,3 %. Ранее в городском комитете по развитию туризма отмечали, что введение электронных виз для иностранных гостей Петербурга может привести к росту туристического потока на 30%, что составляет не менее 2 млн дополнительных посещений города ежегодно.
Панкевич напомнил, что в Петербурге в настоящее время действует 72-часовой безвизовый режим для пассажиров морских и круизных судов. По приведенным им данным, в 2018 году в городе побывали 970 тыс. круизных пассажиров, что на 29% больше, чем годом ранее. "Средний расход круизного пассажира составляет в Петербурге 11 тыс. рублей, и если все подсчитать, то доход в казну от круизного туризма составляет примерно 9 млрд рублей. Поэтому мы понимаем, что безвизовый инструмент сегодня - один из самых важных", - сказал он.
Реализуемый Россией национальный проект в сфере международной кооперации и экспорта предусматривает работу по упрощению визового режима для туристов из разных стран. Сейчас граждане 18 стран могут оформить электронную визу, прибывая во Владивосток. Нацпроект предполагает распространение такой практики на Калининград. Ранее в Минэкономразвития РФ заявляли, что расширение практики выдачи электронных виз иностранцам в перспективе может увеличить въездной турпоток в Россию на 20-30%.
Осенью 2019 года в Санкт-Петербурге пройдет 23-я сессия Генеральной Ассамблеи Всемирной туристкой организации ООН, на которую приглашены представители более 150 стран. "Это большое событие. Мы ждем до 2 тыс. человек", - сказал Панкевич.
По его словам, сейчас на финальной стадии находится утверждение деловой программы генассамблеи. "Мы будем говорить и об устойчивом туризме, и о медицинском туризме, новые форматы будем внедрять. Хотим запустить большой форум Travel Hub - российский форум, который мы второй год в этом году будем проводить. Много будет дискуссионного формата и выставочного, чтобы показать нашу страну во всем многообразии", - добавил глава комитета.
Всемирная туристская организация - учреждение ООН, которое занимается развитием устойчивого и общедоступного туризма. Это ведущая международная организация в сфере туризма, штаб-квартира которой находится в Мадриде. В состав организации входят 158 стран.

Источник

Лента публикаций
Вверх