Великий Новгород в 2019 году присоединится к турпроекту «Тропа святого Олафа»

14.11.2018 12:38

Великий Новгород в 2019 году присоединится к турпроекту «Тропа святого Олафа»

Великий Новгород намерен в 2019 году присоединиться к одному из самых популярных туристических маршрутов Европы "Тропа святого Олафа", до настоящего времени этот турмаршрут не проходил по территории России. Об этом во вторник сообщила ТАСС заместитель генерального директора АНО "Туристический офис "Русь Новгородская" (является подведомственным учреждением правительства Новгородской области) Ольга Алентьева.
"Тропа святого Олафа" существует на территории Норвегии, Дании, Швеции, Финляндии, Испании и представляет собой маршрут длиной в несколько сотен километров. Он пролегает по местам, исторически связанным с судьбой короля Норвегии Олафа II Харальдссона, одного из самых почитаемых в Скандинавии общехристианских святых. В Новгороде до XV века существовала церковь святого Олафа.
"Великий Новгород присоединится к уникальному туристическому проекту "Тропа святого Олафа" в 2019 году. Сейчас мы рассматриваем всю документальную сторону проекта, а проработку самой тропы начнем в следующем году, нам предстоит большая работа. В других городах на данный момент нет такого туристического маршрута, то есть этот проект является уникальным для России. По информации наших коллег из Норвегии, таких троп в нашей стране больше нет", - сказала Алентьева.
Она также добавила, что участие в этом международном проекте повысит туристическую привлекательность Великого Новгорода. "Святой Олаф был последним общим святым неразделенной церкви, он жил какое-то время в Великом Новгороде. Есть большое количество паломников, которые сейчас ходят по тропе святого Олафа и в Норвегии, и в Швеции, и в Италии. И, соответственно, в России, если им будет предоставлена такая возможность, они, конечно, будут рады ею воспользоваться", - резюмировала собеседница агентства.
Король Олаф II Харальдссон родился около 995 года, был причислен к лику святых в Норвегии в 1031 году. Святой Олаф является одним из последних святых неразделенной церкви. Он участвовал в военных походах, после чего пришел к вере и обратил в христианство многих язычников Скандинавии. Олаф вынужден был покинуть родину из-за распрей и некоторое время жил в Новгороде, у князя Ярослава Мудрого и его жены.

Источник

Лента публикаций
Вверх