В Татарстане создадут интерактивный музей истории гостеприимства России

12.09.2018 1:54

В Татарстане создадут интерактивный музей истории гостеприимства России

Интерактивный музей истории гостеприимства откроется в Казани в октябре в рамках ежегодной выставки HORECA by Kazan 2018. Об этом журналистам в понедельник сообщил председатель госкомитета Республики Татарстан по туризму Сергей Иванов.
По словам Иванова, в рамках выставки организаторы подготовили два крупных проекта - это музей гостеприимства и конкурс для шеф-поваров, который пройдет совместно с музеем космонавтики города Москвы
"Первый проект - это музей гостеприимства, он будет впервые проведен здесь у нас, в Казани. В дальнейшем планируется, что этот проект будет переезжать, или, так скажем, гастролировать по российским городам - Казань и Татарстан в этом плане выступят пилотом. В данном музее будет отражена история гостеприимства России - люди, технологии, события, факты и т.д. Кроме этого, музей будет достаточно интерактивным, любой желающий, любой участник может в этом музее проверить свои знания и узнать новую информацию", - сказал он.
Как уточнила организатор выставки Юлия Булейко, музей откроется на площадке исторического парка "Россия - моя история" в выставочном центре "Казанская ярмарка". "На базе одного из павильонов мы меняем полностью экспозицию под профессиональное развитие гостеприимства. Мы здесь берем ключевые эпохи становления гостеприимства, начиная от того как останавливались в ямах, кушали в трактирах до современного и будущего. Поскольку у нас концепция космоса, космопита (космическое питание), мы говорим о том какие будут отели, сейчас уже планируются в космосе, на орбите, как происходит космическое питание и так далее", - сказала она.
Музей будет разделен на общую историческую экспозицию и часть, посвященную развитию барной индустрии, вход на нее будет доступен только совершеннолетним. Здесь будет рассказано о том, как развивалось самогоноварение, пивная индустрия, какие пивоваренные заводы работали на территории России.

Источник

Лента публикаций
Вверх