В Суздале состоялся фестиваль «Медовуха Фест»

12.09.2018 10:34

7 и 8 сентября, в Суздале, прошел очередной, уже третий по счету, фестиваль медовухи «Медовуха Фест». Мероприятие стартовало с торжественного проезда 11 фудтраков (ресторанов на колесах) проекта Ростуризма – «Гастрономическая карта России». Начав свое путешествие на Чемпионат мира по футболу из Владимира, и проехав более 12 тысяч километров, «Гастрономическая карта» вернулась в родные края на открытие фестиваля медовухи. Каждый участник проекта (а это лучшие шеф-повара и фермеры Владимирской области), потчевали гостей оригинальными блюдами из местных продуктов. Можно было попробовать и перепелиные яйца (маринованные и копченые), и различные блюда из гуся и перепелов (паштеты и тушенка), и огуречное варенье, и многое другое.
Гастрономический квартал фестиваля, также был богат на кулинарные изыски. Различные сорта медовухи из нескольких регионов нашей страны, сыры, колбасы, соленья и варенья, армянские, азербайджанские блюда, сладости из меда и даже плов! Количество участников фестиваля (включая творческие коллективы), достигло, в этом году, заветной цифры – 100.
Торжественное открытие Фестиваля состоялось на главной сцене при участии – заместителя губернатора Владимирской области – Колкова М.Ю., главы администрации г. Суздаль – Сахарова С.В., и вице-президента Ассоциации малых туристских городов, автора идеи « Гастрономическая карта России» - Кехтера И.Э.. Выступая с приветственным словом, Колков М.Ю. подчеркнул, что, несмотря на то, что фестиваль посвящен медовухе, он представляет собой, прежде всего, культурно – гастрономическое событие. А глава Суздаля отметил, что главной целью мероприятия является популяризация исконно русской кухни.
Каждый уголок парка был задействован для различных активностей. Гости могли поучаствовать в творческих мастер – классах, познать азы квиллинга, оригами, плетения. На другой площадке, желающие, под руководством профессионалов, стреляли из лука и арбалета. Многие участвовали в квесте, победители получили призы. Маленьких гостей на специальных детских площадках развлекали аниматоры. Также, уже по сложившейся традиции, в центре внимания был Павел Зубринов, со своим силовым шоу «Очень Сильное Агентство ZUBRINOV». А прошедший турнир по мини – футболу, благодаря участию сильнейших команд, вообще вышел на новый уровень. В соревновании участвовали 85 игроков - 8 команд из Владимира и 2 команды хозяев фестиваля.
Не обошли стороной и любителей готовить. Кулинарные мастер-классы проходили нон-стоп в различных уголках Парка 950-летия. Шеф-повара «Гастрономической карты России» делились своими секретами. Телеведущая Татьяна Бодябина рассказала, как приготовить «быстро и вкусно» салат с копченым севанским сигом. А шеф-повар, ирландец, Пол Кэрролл – раскрыл секреты приготовления салата из домашнего бородинского хлеба с морковью, вяленой говядиной и цветками настурции.
Все два дня для гостей шел концерт на главной сцене. В первый день со своей программой выступали - Елена Хмель, Павел Паскаль. Во второй - Ольга Задонская, группа «Квартал» . Также перед гостями выступали и владимирские таланты, среди которых участницы проекта «Голос.Дети» - Рената Рамазанова и Мария Свердюкова.
Конечно же, одним из центральных событий мероприятия, стала церемония награждения победителей конкурса на лучшую медовуху - «Народная дегустация». Главным отличием от прошлогоднего голосования было то, что гости выбирали победителя по вкусу, не зная производителя. В прошлый раз было много недовольных среди участников, которые посчитали, что жители города просто поддержали своих во время голосования. Но, суздальская медовуха, все равно отстояла свое право считаться самой лучшей. Ведь в этом году, все равно с большим отрывом победил мёд ставленый «Княже на малиновом соке», производитель – «Суздальский медоваренный завод». Второе место занял мёд ярославского производителя - питейный ставленый «Душегрейка». Почетное, третье место, заняла медовуха «Маринкина Башня», производитель «Коломенская Медовуша».
Третий фестиваль «Медовуха Фест» вошел в тройку лучших событийных мероприятий осеннего сезона по версии портала «ТурСтат». За два дня проведения фестиваль посетили порядка 10,5 тысяч человек.

Источник

Лента публикаций
Вверх