В рамках Международного фестиваля зимних игр на Байкале «Зимниада-2019» запланировано 17 мероприятий

19.02.2019 23:58

В рамках Международного фестиваля зимних игр на Байкале «Зимниада-2019» запланировано 17 мероприятий

В рамках Международного фестиваля зимних игр на Байкале «Зимниада-2019» запланировано 17 мероприятий. Об этом 18 февраля журналистам сообщил член организационного комитета 16-го Международного фестиваля «Зимниада-2019» Вадим Копылов.
По его словам, стартовал фестиваль в Бурятии во время празднования Сагаалгана. В Иркутской области первым мероприятием в рамках «Зимниады» стала прошедшая в минувшие выходные на Байкале гонка-ультрамарафон «Ледовый шторм». Опытные спортсмены на коньках и велосипедах за три дня преодолели расстояние от МРС до Листвянки.
Вадим Копылов отметил, что в этом году было еще больше зарубежных участников, чем обычно. Самая большая команда иностранцев приехала из Франции.
– Впервые за несколько лет «Ледовый шторм» был не экстремальным, а просто хорошей прогулкой – участникам в этом году исключительно повезло с погодой, – говорит он.
При этом Вадим Копылов добавил, что «Ледовый шторм» становится все более известным и вскоре может достичь такой же международной популярности, как и Байкальский ледовый марафон.
Кстати, последний состоится также в рамках «Зимниады» 2 марта. В этом году в нем примут участие 130 человек. Как всегда, была очередь желающих принять в нем участие из них выбрали ограниченное количество спортсменов.
– До сих пор звонят припозднившиеся желающие участвовать, но запись участников марафона закончилась еще в сентябре, – отметил Вадим Копылов.
Также 2-3 марта в Слюдянском районе во второй раз пройдет фестиваль «Ледовая сказка Байкала». На него съедутся зимние волшебники с разных концов не только России, но и мира. В прошлом году в первом фестивале участвовали четыре сказочных персонажа, включая Байкальского Деда Мороза. В этом году ожидается семь-восемь зимних волшебников, включая легендарного Йоулупукки из Лапландии в Финляндии. По словам Вадима Копылова, в этом году в рамках фестиваля запланировано больше мероприятий, конкурс Дедов Морозов будет более представительным и на более высоком уровне. Кроме того, зимних волшебников планируется свозить на «Хивусе» в Листвянку, где будет проходить фестиваль ледовых скульптур «Живи на Байкале».
Фестиваль «Живи на Байкале» планируется открыть 23 февраля. Он проходит в Листвянке на льду Байкала ежегодно. В этом году он состоится под девизом Год объединения, рассказывает руководитель организации «Живи на Байкале» Инга Корочкина. На льду озера уже построен каток в виде солнца с подсветкой в вечернее время. Вокруг будут созданы ледовые скульптуры в виде звезд и планет. Причем каждая скульптура в этом году будет интерактивной. В день открытия фестиваля в Листвянке на льду Байкала состоится первый официальный футбольный матч. 2 марта в 13.00 также на льду состоятся соревнования по хоккею с мячом, а в 14.00 начнется праздничная программа. На 19.30 запланирован салют.
Кроме того, в рамках «Зимниады» 2-4 марта состоятся традиционные гонки на собачьих упряжках. Они стартуют от ледокола «Ангара» в Иркутске. Участники в зависимости от своего уровня преодолеют дистанции различной длинны и сложности.
С 1 по 3 марта на Малом море в Ольхонском районе пройдет традиционный Байкальский международный марафон на коньках. На маршрутах разной сложности состязаться смогут участники разных уровней – от профессиональных спортсменов до любителей и даже детей.
С 4 по 6 марта в третий раз пройдет музыкальный фестиваль «Синий лед» на острове Ольхон. Организаторы обещают увлекательную и насыщенную программу в том числе – с участием специально приглашенных зарубежных музыкантов.
С 8 по 10 марта в бухте Базарная на Малом море пройдут сразу два мероприятия – фестивали «Сарминский лед» и «Сарминский шквал». Много лет в рамках «Зимниады» проходил «Сарминский шквал». Потом из него выделился «Сарминский лед» – соревнования скандинавоходов и в прошлом году проводился только он.
– Мы уже думали, что «Сарминский шквал» себя изжил, превратившись в «Сарминский лед», – говорит Вадим Копылов. – Однако в этом году он вновь проводится – в его рамках, как и ранее, будут соревноваться велосипедисты и конькобежцы. Но формат фестиваля будет больше ориентирован на семейный отдых. Запланированы соревнования, квесты и другие мероприятия, чтобы можно было занять всех членов семьи.
Традиционной для «Зимниады» уже стала экспедиция на квадроциклах.Однако на этот раз она пройдет в два этапа. 2 марта в Иркутске на Ершовском заливе состоится отборочный этап. А с 8 по 10 марта состоится уже сама экспедиция, которая проследует из Листвянки в Сахюрту.
Также традиционно в рамках «Зимниады» в несколько этапов пройдут соревнования по Байкализму.

Источник

Лента публикаций
Вверх