В новогодние праздники Архангельская область приняла более 9 тысяч туристов

23.01.2019 19:59

В новогодние праздники Архангельская область приняла более 9 тысяч туристов

В период с 30 декабря 2018 года по 8 января 2019 года Архангельская область приняла более 9 тысяч туристов и более 40 тысяч экскурсантов. Точкой притяжения для туристов в новогодние праздники стали Кенозерский национальный парк и Пинежский район.
Кенозерский национальный парк посетили более 700 человек — это гости из Архангельска, Новодвинска, Москвы, Ярославля, Серпухова, Санкт-Петербурга и Йошкар-Олы. На заповедной территории их встречала настоящая русская зима: искрящееся солнце и окутанные снегом деревья. В этом году особенным спросом пользовались экскурсии на снегоходах по южной и северной акватории Плесецкого сектора. Кроме того, вырос интерес к лыжным прогулкам и походам.
Около 400 туристов и более 1 тысячи экскурсантов посетили Пинежский район. Карстовые пещеры, прогулки по зимнему лесу, различные гастрономические программы радовали путешественников в новогодние каникулы.
Также спросом у гостей региона пользовались объекты турпоказа Каргополя: эко-парк «Медвежий край» посетили более 4 тысяч человек, на экскурсиях и мастер-классах центра народных ремесел «Берегиня» побывали 500 человек, экспозиции и выставки Каргопольского историко-архитектурного и художественного музея осмотрели более 3 тысяч посетителей.
Традиционной популярностью в новогодние праздники пользуются загородные туристские комплексы Приморского района «Малые Карелы», «Лукоморье», «Боры», которые посетили более 1,5 тысяч туристов, на базе отдыха «Мечка» побывали около 600 любителей активного зимнего отдыха.
Интерес у туристов вызвали и музеи Архангельска: Архангельские Гостиные Дворы посетили около 2 тысяч человек, Северный морской музей — 1,3 тысячи человек. Рекордсменом по посещаемости в новогодние праздники стал музей деревянного зодчества и народного искусства «Малые Корелы» — 15,5 тысяч посетителей.
Семейную и детскую аудитории привлекают в регион сказочные персонажи: Матушка Зима в Ленском районе и Архангельский Снеговик. На интерактивных игровых программах и мастер-классах в гостях у Матушки Зимы побывали около 1 тысячи родителей с детьми, Волшебный дом Снеговика посетили 1,2 тысячи человек. Снеговик представил гостям новую программу — «Новогодний экспресс на Северный полюс».
Объект турпоказа «Волшебный Дом Снеговика» создан в 2013 году в Архангельске на базе культурного центра «Соломбала-Арт». Там разместились «Волшебная мастерская Снеговика» и «Научная лаборатория». В 2016 году объект получил новое развитие: в «Волшебном Доме Снеговика» открылся «Центр арктических тайн и чудес», где можно побывать в берлоге белого медведя, услышать голоса северных ветров, узнать причину возникновения северного сияния. Тема Арктики в резиденции Снеговика продолжена и в 2018 году: у Архангельского Снеговика появился тематический парк «Арктическая сказка», в котором установлены арт-объекты, горки, ледяные скульптуры. Интерактивная территория парка позволяет в игровой развлекательной форме знакомить детей и их родителей с информацией об Арктике. Проект поддержан Правительством Архангельской области: всего на создание и развитие объекта из областного бюджета выделено более 1 млн. рублей.

Источник

Лента публикаций
Вверх