В Иркутске чартерам в Нячанг впервые противопоставят регулярку

11.09.2018 8:44

В Иркутске чартерам в Нячанг впервые противопоставят регулярку

В зимнем сезоне 2018-2019 впервые из Иркутска заявлены регулярные рейсы во вьетнамский аэропорт Камрань, ближайший к популярному курорту Нячанг. Направление широко представлено в регионе на чартерах, поэтому местный турбизнес считает, что рынок столкнется с избытком перевозки – конкуренция за туристов может развернуться нешуточная.
С конца октября до начало мая авиакомпания Royal Flight планирует выполнить 46 рейсов в Нячанг на Boeing 757-200. Это более 10 тыс. кресел. Пакеты на базе этой перевозки формируют Coral Travel и Pegas Touristic. Также у Anex Tour собственная программа в Нячанг на Azur Air на Boeing 757-200. В ней 40 рейсов с конца октября по конец марта, емкость – 9,5 тыс. мест.
Регулярные рейсы по маршруту Иркутск – Камрань – Иркутск на зимний сезон анонсировала S7 Airlines. С 28 ноября по 30 марта она планирует выполнить 36 рейсов на Airbus 320 Neo, это еще почти 6 тыс. кресел. По сравнению с прошлым годом операторская заявка немного сократилась, но с учетом регулярки S7 объем общий объем анонсированной перевозки из Иркутска в Нячанг получился примерно на четверть больше. Помимо этого Coral Travel и Anex Tour ставят каждый свои программы на вьетнамский остров Фукуок, что в сумме еще около 9 тыс. кресел.
Региональные агенты называют решение перевозчика поставить регулярные рейсы в Камрань странным, учитывая и ситуацию на рынке, и особенности направления. Зимние месяцы, особенно декабрь и январь, считаются худшими для отдыха в Нячанге, агенты рекомендуют выбирать период с марта и до конца сентября.
«S7 ставит свои рейсы в самый низкий сезон, когда на рынке много горящих предложений, – говорит генеральный директор иркутской компании «ЭкзотикАзияТур» Вера Петрова. – Да, жители нашего региона любят летать зимой в теплые страны, в том числе во Вьетнам – в Муйне и на Фукуоке погода хорошая. Туристы, которые выбирают в это время пакеты в Нячанг, как правило, хотят сэкономить, поэтому закрывают глаза на погоду. В прошлом сезоне, например, температура на курорте опускалась до 18 градусов».
По мнению менеджера по туризму компании «Вояж» Алены Ертаевой, аудиторией регулярных рейсов в Камрань могут стать обеспеченные люди, которые не любят летать на чартерах из-за их нестабильного расписания. «Новое предложение может заинтересовать самостоятельных путешественников, – сказала собеседница. – Но в это время лучше выбирать для отдыха Муйне, что подойдет не всем из-за продолжительного трансфера из аэропорта. При этом билет на регулярный рейс в декабре, например, стоит от 33 тыс. рублей, а пакет у операторов на 11 ночей – от 70 тыс. рублей с отелем, трансфером и страховкой».
Еще один недостаток аэропорта Камрань, по мнению региональных специалистов, – это отсутствие возможности для разлета через Вьетнам в третьи страны. «Самостоятельных туристов много. Но из Камрани мало рейсов еще куда-либо – по большому счету, дальше некуда лететь. В том числе по самому Вьетнаму. То есть даже для индивидуальных путешествий по стране с посещением нескольких регионов это тоже не самый удачный вариант, – считает менеджер по туризму иркутской группы компаний «Апекс» Константин Метцгер. – Вот если бы развязка была, то рейсы могли бы быть интересны транзитным туристам. Чтобы ориентироваться на этот поток, нужно было ставить Хошимин. Конечно, найдутся отчаянные туристы, которые воспользуются предложением, но пока сложно прогнозировать, насколько эти рейсы могут быть востребованы».

Источник

Лента публикаций
Вверх