В Бурятии проходит юбилейная «Байкальская рыбалка»

01.04.2019 14:08

В Бурятии проходит юбилейная «Байкальская рыбалка»

На Байкале, возле села Оймур в Бурятии стартовала юбилейная «Байкальская рыбалка». Ежегодный турнир по подледному лову рыбы на озере проходит уже в 15 раз.
Соревнования в этом году действительно получились масштабными — на лед вышло около 350 команд или более тысячи человек, из-за чего площадь, занятая рыбаками, растянулась на десятки километров. Команды прибыли не только из различных регионов России, но и из-за рубежа — из стран ЕС, Китая, Монголии и Южной Кореи. В качестве звездных гостей на Байкал прибыли актер Алексей Булдаков, известный по фильмам про особенности национальной охоты и рыбалки, а также певица Анна Семенович.
«Дорогие друзья, рыбаки, рыбалчата и рыбальчихи, от всей души хочу поздравить вас с замечательным событием — с 15-й юбилейным фестивалем «Байкальская рыбалка». Действительно, это праздник! У меня здесь ощущение такое, что неважно, поймаем мы рыбу или нет. Главное посмотрите, сколько здесь людей и вы друг другу в глаза смотрите и радуетесь, что вы общаетесь. Вот это самое главное, мне кажется, в нашей встрече. Ну, за встречу», — цитирует Байкал-Daily выступление на открытии «генерала Иволгина» или «Михалыча».
Рекордным стал и призовой фонд — к примеру, приз в виде детского снегохода получит самый лучший юный рыбак, за лучшую экипировку будут поощрены сразу три команды. Победитель среди женских команд получит путевку на четверых в Таиланд. В конкурсах на лучшие фотографии могут поучаствовать как зрители, так и участники.
Главный приз соревнований — внедорожник Toyota Fortuner. Второй призер получит снегоход Yamaha, за третье место наградят лодочным мотором.
Как сообщается, на открытии участвовали представители местного духовенства — священник окропил лед святой водой, а лама сделал подношение хозяевам воды. Помощь сверхъестественных сил, по всей видимости, понадобится рыбакам, поскольку на некоторых участках толщина льда, несмотря на относительно теплую зиму и раннюю весну, составляет более 130 см.
Как уже сообщалось, глава Бурятии Алексей Цыденов считает «Байкальскую рыбалку» хорошим стимулом для развития туризма.

Источник

Лента публикаций
Вверх