Турпоток из Кореи в Приморье вырос в 2,5 раза

17.10.2018 11:39

Турпоток из Кореи в Приморье вырос в 2,5 раза

С января по октябрь Приморский край посетили 620 тысяч зарубежных гостей, из них 530 тысяч – с туристическими целями. В сравнении с 2017 годом рост въездного турпотока составил почти 25%. Подавляющая часть туристов – гости из Китая.
Вторыми по статистике, но первыми по динамике, выступают туристы из Республики Корея. В прошлом году Приморье приняло 70 тысяч туристов из этой страны, на текущий момент – 170 тысяч. Рост почти в 2,5 раза. По словам директора краевого департамента туризма Константина Шестакова, это перспективный рынок для региона. «Мы предприняли шаги для привлечения авиакомпаний, в том числе и корейских, которые не работали не только на территории Приморья, но и на территории всей Российской Федерации. Раньше была только компания Korean Air, стоимость полета составляла порядка 40 тысяч рублей, сейчас можно найти и за 15 тысяч, в среднем – за 20. В начале следующего года число корейских перевозчиков еще вырастет», – рассказал он в интервью PrimaMedia.
По словам главы департамента туризма, растет также въезд из Японии, прежде всего, за счет круизных лайнеров. «В будущем году после дноуглубительных работ на Золотом Роге, которые должны закончиться к середине ноября, мы сможем принять флот Royal Caribbean», – пояснил г-н Шестаков. Также интересным рынком он считает Индию. «Мы должны использовать возможности близких к нам авиационных хабов – Сеула, Пекина. У нас есть возможность электронной визы для Индии, Ирана, это большой плюс для региона», – сказал Константин Шестаков, добавив, что за 10 месяцев и некоторые из европейских рынков, в том числе Германия и Франция, а также Австралия показывают очень интересный рост, в сотнях человек.
Растет также поток внутренних туристов, в основном из регионов Дальнего Востока и Сибири. Приморье интересно им по трем направлениям – пляжи, познавательный туризм, экотуризм, событийные мероприятия, деловой туризм. В прошлом году приехало 3,5 млн российских туристов. Статистики за 2018 пока нет.
«Хостелы и мини-отели открываются чуть ли не каждый месяц. Это говорит о том, что спрос направлен на недорогие отели, гости готовы расселяться в хостелах. В 2018 году введено в строй 5 тысяч единиц номерного фонда – мини-отели, хостелы, базы отдыха. И еще как минимум пять крупных отелей, насколько я знаю, должны быть открыты в Приморском крае к концу 2019 года», – рассказал Константин Шестаков. При этом, по его словам, доходность средства размещения не всегда напрямую связана с его «звездностью». Например, туристы из Кореи готовы селиться в хостелах, но при этом они тратят больше в точках общепита. Противоположная ситуация с китайцами – те готовы селиться в приличных отелях, но рестораны по вечерам посещают очень редко. Правда, зато у них есть традиционный морской ужин, где они пробуют наши морепродукты. Парфюмерия – это или Корея, или Китай, золото в большей степени традиционно для КНР. Но в итоге регион получил в прошлом году 3,5 млрд рублей – весомый вклад в общий объем налоговых поступлений на территории Приморского края.

Источник

Лента публикаций
Вверх