Строительство велодорожки в нацпарке «Куршская коса» под Калининградом начнут в 2020 году

01.11.2018 6:18

Строительство велодорожки в нацпарке «Куршская коса» под Калининградом начнут в 2020 году

Национальный парк "Куршская коса" в Калининградской области в 2018 году получит средства на проектирование велодорожки по своей территории. Строительство начнется в 2020 году, сообщил во вторник на своей странице в Instagram губернатор области Антон Алиханов.
"Национальному парку "Куршская Коса" выделят средства (в 2018 году) на проектирование велодорожки по территории парка, такое решение сегодня принято на совещании у заместителя председателя правительства России Ольги Юрьевны Голодец. Начать строительство дорожки сможем уже в 2020 году", - написал глава региона.
Идея обустройства велосипедной дорожки по территории Куршской косы обсуждалась с конца 2000-х годов, рассказали ТАСС в дирекции национального парка. Вопрос не был решен из- за неурегулированности земельных отношений, но сейчас эта проблема снята. Велодорожку планируется проложить от города Зеленоградска, граничащего с косой, до пункта пропуска через границу России и Литвы в российской части полуострова, добавил представитель дирекции парка.
Куршская коса - уникальный песчаный полуостров, представляющий собой узкую полосу земли, отделяющую Куршский залив от Балтийского моря. Ее длина от Калининградского полуострова до литовской Клайпеды - 98 км (российская часть - 48 км), ширина колеблется от 400 м до 3,8 км. Дюны косы - одни из самых высоких в Европе (до 60 метров).
На косе работает полевой стационар Биологической станции Зоологического института РАН по кольцеванию птиц и изучению путей их миграции. В 2000 году Куршская коса включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Национальный парк является одним из наиболее популярных в области мест для развлечений среди туристов. Ежегодно для знакомства с достопримечательностями на косу приезжают до 500 тыс. человек.

Источник

Лента публикаций
Вверх