Спрос на полеты бизнес-классом вырос на 15%, самый дорогой перелет стоил 1,2 млн рублей

20.09.2018 21:25

Спрос на полеты бизнес-классом вырос на 15%, самый дорогой перелет стоил 1,2 млн рублей

Спрос на перелеты бизнес-классом у россиян вырос на 15% в 2018 году, при этом чаще всего премиальные билеты приобретались у "Аэрофлота", сообщил PR-директор туристического сервиса Aviasales Янис Дзенис. «Эксперты Aviasales проанализировали бронирования билетов бизнес-класса за последние два года и выяснили, что спрос на авиаперелеты этой категории вырос на 15% в 2018 году. Возглавляет рейтинг самых востребованных авиакомпаний в данном сегменте «Аэрофлот» — на него приходится треть всех бронирований», — рассказал он.
По словам Я.Дзениса, средний чек в премиальном сегменте «Аэрофлота» вырос на 18% (в среднем 81 тыс. рублей), а количество бронирований — на 11% по сравнению с прошлым годом. «Стоит отметить, что подорожали авиабилеты и в экономе. Так, стоимость билетов в Крым выросла на 11%, в Сочи на 3%. Безусловно, главными факторами являются ослабление рубля и стоимость авиационного керосина», — отметил он.
Также в топ самых популярных авиаперевозчиков для полетов бизнес-классом вошли UTair, S7 и "Уральские авиалинии". Бронировать рейсы у S7 стали на 40% чаще, а средний чек вырос до 66 тыс. рублей. В свою очередь, в UTair покупали на четверть реже, при росте цен на 18%.
Как рассказал Я.Дзенис, «Уральские авиалинии» (средний чек — 50 тыс. рублей) и Turkish Airlines (127 тыс. рублей) занимают 4 и 5 места в рейтинге самых востребованных компаний для полета бизнес-классом. «Интерес к этим перевозчикам вырос за год на 6%. Столь значительная разница в цене объясняется тем, что турецкий перевозчик может предложить и дальнемагистральные перелеты, которые значительно дороже коротких рейсов», — добавил он.
Стоит отметить, что самыми популярными направлениями для полетов бизнес-классом стали Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Симферополь, Баку, Анталья, Бали, Милан, Дубай и Тбилиси.
«Самое дорогое бронирование бизнес-класса в 2018 году пришлось на рейс Qatar Airways. Семья из Петербурга улетела на Мальдивы за 1,2 млн рублей. Хотя можно найти и более бюджетные варианты. Например, сейчас можно найти билет «бизнесом» из Москвы в Мюнхен за 32 тыс. рублей, а в Будапешт за 28 тыс. рублей», — отметил Я.Дзенис.
Также он напомнил, что в некоторых авиакомпаниях существуют сервисы повышения класса обслуживания. «Предложение становится доступно во время регистрации, когда авиакомпания уже знает о нераспроданных местах в бизнес-классе. В этом случае туристу могут предложить за дополнительную плату пересесть из эконома», — заключил Я.Дзенис.

Источник

Лента публикаций
Вверх