Санатории Белокурихи предложат не повышать курортный сбор до 50 рублей в сутки

25.08.2018 12:24

Санатории Белокурихи предложат не повышать курортный сбор до 50 рублей в сутки

Санатории бизнес-курорта Белокуриха в Алтайском крае планирует предложить властям региона отказаться от повышения курортного сбора с 2019 года до 50 рублей в сутки и оставить его на уровне 30 рублей. Об этом сообщил в пятницу руководитель "Дирекции санаториев курорта Белокуриха", председатель городского Совета депутатов Сергей Криворученко.
"За три месяца сбор составил 7,6 млн рублей, до конца года планируем собрать около 14 млн рублей, в региональном законе заложен рост на будущий год до 50 рублей в сутки. Но, пообщавшись с коллегами, мы считаем, что это преждевременный шаг. Мы предложим сбор не поднимать: думаю, что этих финансов нам пока достаточно. Надо понимать, что негативная волна тоже была по курортному сбору - [при том, что] сегодня, на фоне спада доходов населения, это 30 рублей", - сказал Криворученко на круглом столе с экспертами курортного бизнеса.
Как сообщалось ранее, экспериментальный курортный сбор в Алтайском крае введен с 1 мая 2018 года. Операторы сбора - 32 организации, в список не вошли два детских санатория, так как с детей курортный сбор не взимается. Эксперимент начат с 30 рублей с одного отдыхающего в сутки в первый год, с 2019 года и до окончания эксперимента сумма составит 50 рублей.
Средства курортного сбора будут направлены на улучшение инфраструктуры курорта. Первоочередные цели - благоустройство городских лесов, берегов речки Белокурихи. В перспективе предполагается усилить освещение курортной зоны, будут улучшать дороги, приводить в порядок "тропы здоровья" - терренкуры города, где гуляют отдыхающие.

Источник

Лента публикаций
Вверх