Росавиация анонсировала открытие третьей полосы Шереметьево в марте 2019 года

30.10.2018 22:58

Росавиация анонсировала открытие третьей полосы Шереметьево в марте 2019 года

Росавиация анонсировала открытие третьей взлетно-посадочной полосы в аэропорту Шереметьево в марте 2019 года. "Наибольший объем работ будет выполнен в этом году, возможно, взлетим с этой полосы в марте следующего года", — заявил глава Росавиации Александр Нерадько журналистам во вторник.
В апреле А.Нерадько говорил, что полоса будет построена "точно в этом году".
Решение о создании ВПП-3 Шереметьево было принято в 2009 г. В прошлом году на тот момент министр транспорта РФ Максим Соколов заявлял, что дефицит средств на строительство ВПП-3 "Шереметьево" в 2018 г. составляет 7,5 млрд руб. Он отмечал, что в качестве источника рассматриваются средства "Госкорпорации по организации воздушного движения". "Но цель одна — чтобы ВПП была построена и введена в эксплуатацию к началу Чемпионата мира по футболу 2018 г., поэтому этот дефицит будет ликвидирован", — говорил министр.
Однако к ЧМ-2018 (проходил с 14 июня по 15 июля) полоса так и не была построена. В июне новый глава Минтранса РФ Евгений Дитрих заявлял, что строительство объекта, по расчетам ведомства, завершится до конца текущего года, но "вопрос непростой". "Мы работаем на то, чтобы задача была решена к ноябрю-декабрю. Сейчас предсказать, как разрешится ситуация, довольно сложно: там непростая ситуация с оформлением земельных участков, есть ряд проблем, которые мы сейчас решаем. Но сделаем все возможное, чтобы закончить (стройку — ИФ) в этом году", — говорил министр.

Источник

Лента публикаций
Вверх