Рекордное количество туристов посетили на круизах мексиканский остров Косумель

06.09.2018 18:14

Рекордное количество туристов посетили на круизах мексиканский остров Косумель

В 2017 г. остров Косумель, расположенный у Карибского побережья Мексики, посетили 4.1 млн туристов с круизных лайнеров. Согласно свежей статистике министерства связи транспорта Мексики, с января по июнь 2018 г. число туристов, вышедших на берег в Косумеле, увеличилось на 4.5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 2.3 млн. Таким образом, в 2018 г. Косумель может установить новый рекорд по числу посетивших его пассажиров круизных лайнеров — 4.3-4.4 млн человек.
Этот показатель также будет значительно выше данных 2016 года, когда Косумель посетили 3.7 млн туристов, прибывших с круизами.
В первой половине нынешнего года к круизным терминалам Косумеля пришвартовались 698 лайнеров по сравнению с 675 за тот же период 2017 г.
В целом по Мексике, в 2017 г. на Косумеле высадились 56.3% всех туристов, прибывших в Мексику на морских судах и пришвартовались 53.9% всех пассажирских морских судов, посетивших Мексику.
Стоит отметить, что рост круизного пассажиропотока мог бы быть еще большим, если бы не печальное событие, случившиеся в феврале 2018 г. в курортном Плая-дель-Кармен. Тогда взрыв пассажирского парома у центрального паромного терминала города, откуда туристы обычно отправляются с материка на остров, вызвал серьезные опасения относительно безопасности на мексиканских курортах. При взрыве никто не погиб, но Государственный департамент США, правительства Канады и Великобритании выпустили предостережения относительно поездок на карибские курорты Мексики.
Спустя некоторое время предостережения были отозваны, а Косумель вообще был исключен из списка туристических направлений, безопасность на которых Госдеп США отслеживает.
Американские туристы составляют львиную долю всех посетителей Карибского побережья Мексики и пассажиров круизных судов, прибывающих на Косумель. К счастью, выпущенные США, Канадой и Великобританией предостережения не сказались на динамике круизной активности Косумеля, и число туристов, прибывающих на остров, продолжает расти.

Источник

Лента публикаций
Вверх