Проект этнопарка «Дети одной реки» может быть реализован в Красноярске к 2022 году

30.03.2019 8:58

Проект этнопарка «Дети одной реки» может быть реализован в Красноярске к 2022 году

Национальный этнопарк "Дети одной реки", который позволит туристам узнать о традициях, укладе жизни и истории Красноярского края, Тувы и Хакасии, планируется создать в Красноярском крае к 2022 году, сообщила на Красноярском экономическом форуме специалист агентства по туризму региона Марина Силичева. "В этнопарке будет представлено объединение трех регионов - Красноярский край, Тува, Хакасия, - объединение народностей, культур. Сроки создания национального этнопарка "Дети одной реки" - 2019 -2021 гг. Стоимость - 700 млн рублей, проект поддержан губернатором [Красноярского края Александром Уссом], сейчас мы ищем инвестора", - сказала она.
По словам Силичевой, реализовать проект планируется либо на острове Татышев - самом крупном острове на реке Енисей, либо в районе Емельяново - поселка в 15 км от Красноярска. "Сегодня именно три варианта размещения, третий, помимо острова Татышев и Емельяново, - Кузнецовское плато. Сейчас мы находимся на стадии проработки содержания проекта - продумываем бизнес-модель, наполнения, ищем инвестора, что нам, как агентству по туризму, очень важно. Поэтому уже на макете появились и Ергаки, и Шушенское, и Кинзелюкский водопад, и Енисейск, и многие другие "магниты" края", - пояснила ТАСС руководитель агентства по туризму Красноярского края Юлия Верхушина.
В выставочной зоне КЭФ на стенде корпорации "Енисейская Сибирь" уже представлен макет этнопарка. Он включает в себя не только небольшие поселения, мастерские и фотомастерские, но и реконструкции достопримечательностей трех регионов. Так, в их числе плато Путорана, место падения Тунгуского метеорита, Кинзелюкский водопад, мыс Челюскин, наследие Универсиады.

Источник

Лента публикаций
Вверх